Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch PMF 10,8 LI
PMF 10,8 LI von Bosch
Maschinen mit Lithium-Ionen-Akkus gehören bei Bosch zur Kernkompetenz, daher hatten wir eine hohe Erwartungshaltung.
Ausstattung
Alles, was nötig ist, so könnte die Ausstattung kurz beschrieben werden. Neben der Maschine gehören eine Schleifteller, ein Tauch- und ein Segmentsägeblatt zur Grundausstattung. Neben dem Ladegerät ist ein Akku im Lieferumfang. Das Ladegerät benötigt für eine vollständige Akku-Ladung ca. 60 Minuten. Die Werkzeugaufnahme ist so gefertigt, dass sie auch Werkzeuge anderer Hersteller aufnehmen kann.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Bei der Arbeit
Hier zeigt die Maschine, wozu ihr 10,8-Volt-Antrieb fähig ist. Sägeschnitte gehen schnell von der Hand, obwohl auch bei dieser Maschine schnell schwarze Stellen an den Schnittkanten entstehen. Dem kann jedoch durch eine Reduzierung der Schwingzahl entgegengewirkt werden. Im Testfeld ist sie die Maschine mit den stärksten Vibrationen, gerade im Sägebetrieb. Beim Schaben geht sie kraftvoll durch den Kleber und trennt so schnell die Verbindung auf. Beim Schleifen zeigt sich die Maschine von ihrer besten Seite, denn sie ermöglicht einen schnellen und effektiven Arbeitsfortschritt.
Fazit
Eine kraftvolle, gut ausgewogene Maschine, die gute Arbeitsergebnisse gerade beim Schleifen erzielt. Ihre Drehzahlregelung sorgt für eine passende Dosierung der Kraft.
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Bosch PMF 10,8 LI
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
Bosch PMF 10,8 LI
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung: | 50% : | |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 15% | |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 15% | |
| Schaben: | 5% | |
| Schleifen: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Vertrieb: | um 140 Euro |
| Hotline: | 01803 335799 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 10,8 V |
| Akkukapazität | 1,5 Ah |
| Akkuladezeit | 60 min |
| Wechselakku | Nein |
| Gewicht | 800 g |
| Leerlaufdrehzahl | 20000 min-1 |
| Bauhöhe | 75 mm |
| max. Gerätelänge | 275 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



