Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch Advanced Multi 18
Bosch - Advanced Multi 18
Die Maschinen von Bosch grün sind seit vielen Jahren die Messlatte für Heimwerker-Werkzeugmaschinen.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Mit dem Advanced Multi 18 hat Bosch wieder eine durchdachte Maschine auf den Markt gebracht. Für die Bestückung wird die Aufnahme einfach auf das Werkzeug gedrückt, „klick“ und ist schon fest. Zum Lösen wird einfach ein Lösehebel betätigt. Allerdings passen nur Bosch-eigene Werkzeuge auf die Maschine. Auch bei dieser Maschine ist der Akku liegend hinten am Hauptgriff montiert. Bei Bedarf kann ein Zusatzhandgriff zur besseren Führung montiert werden.
Bei der Arbeit
Trotz des Eigengewichtes von 1,6 kg plus Akku lässt sich die Maschine in allen Lagen gut führen, beim Sägen genauso wie beim Schleifen. Da kein Schaber mit passender Aufnahme zur Verfügung stand, wurde dieser Unterpunkt beim Test ausgespart und verrechnet. Die Leistungen des Advanced Multi 18 sind besser als gut und rechtfertigen den Preis von rund 150 Euro inkl. einem Akku und Ladegerät.
Fazit
Wie so oft, wenn Bosch Maschinen entwickelt, ist auch diese oben mit dabei. Sie leistet gute Arbeit, verfügt über einen guten Preis und lässt sich gut führen.
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Bosch Advanced Multi 18
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Bosch Advanced Multi 18
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Anwendungen | 50% : | |
| Anwendungen | 50% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 150 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, |
| Hotline: | 1803335799 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Anwendung: | 1,5 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 1,6 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 1,6 |
| Schaben: | 0 |
| Schleifen: | 1,3 |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 2 ,5 Ah |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,6 kg |
| Leerlaufdrehzahl | 20000 min-1 |
| Oszillationswinkel links/rechts | 1,4° |
| Bauhöhe | 90 mm |
| max. Gerätelänge | 300 mm |
| Zubehör | |
| Koffer/Tasche | ja |
| Sägeblatt rund | 1,6 |
| Sägeblatt gerade | 1,6 |
| Schleifaufsatz | 1 |
| Schleifpapier | Verschiedene Körnungen |
| Schaber | Nein |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut |



