Einzeltest: Scheppach C-PHTS410-X
Auf Maß gebracht
Multigeräte Akku Scheppach C-PHTS410-X im Test, Bild 1
Ausstattung
Multitool ist vielleicht ein wenig zu hoch gegriffen. Zwei in eins-Tool wäre passender, denn es sind nur zwei Funktionen, die das Gerät bereitstellt. Zum einen die des Hochentasters mit einem Wechselkopf, der sich für die Arbeit in drei Stufen bis zu 45° neigen lässt und über eine Schwertlänge von 180 mm verfügt.
Zum anderen eine Heckenschere die sich in 11 Stufen von 90° – 240° verstellen lässt. Beide Werkzeuge werden mit einer großen Überwurfmutter auf einem teleskopierbaren Schaft verschraubt. Die Heckenschere erlaubt eine Arbeitsbreite von 410 mm. Die Maximale Aststärke beträgt 16 mm der Schaft erreicht voll ausgezogen eine Länge von 235 cm. Damit lassen sich Arbeitshöhen um 3,5 m erreichen. Am unteren Schaftende findet sich der Akku-Steckplatz, der Gasgriff und eine Einhängeöse für den ebenfalls mitgelieferten Schultergurt. Einsatzbereit wiegt die Maschine je nach Werkzeug und Akkubestückung zwischen 4,5 und 7 kg.
Im Einsatz
Fazit
*Bei diesen Links erhält heimwerker-test.de evtl. eine Provision vom Shop.
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Scheppach C-PHTS410-X
Preis: um 130 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
1/2025
4.5 von 5 Sternen
Einstiegsklasse
Scheppach C-PHTS410-X
Werbung*
Aktuelle Angebote zum Scheppach C-PHTS410-X bei:
Weitere Informationen Scheppach C-PHTS410-X
* Für Links in diesem Block erhält heimwerker-test.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Funktion Heckenschere: 40%
Funktion Hochentasters: 20%
Bedienung: 20%
Ausstattung: 20%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: Scheppach, Ichenhausen
Preis (in Euro) um 130 Euro
Hotline: 08223 4002-0
Internet: www.scheppach.com
Technische Daten:
Schnittdaten Heckenschere:
Schnittlänge: 410 mm
Schnittdurchmesser: 16 mm
Winkelverstellung: 11 Stufen (90° – 240°)
Schnittgeschwindigkeit: 2400 1/min
Gesamtlänge: 2,6 m
Gewicht (Antrieb und Einsatzwerkzeug, ohne Akku): 2,95 kg
Schnittdaten Hochentaster:
Länge Führungsschiene: 203 mm
Schnittlänge: 180 mm