Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell Varrito
Einhell - Varrito
Der Varrito von Einhell ist Teil der Power-X-Change Akkufamilie, die eine der größten auf dem Markt ist.
Ausstattung
Auf den ersten Blick wirkt die Ausstattung dieser Maschine eher bescheiden, doch das Gegenteil ist der Fall. Ohne Koffer besteht der Lieferumfang besteht aus den Standard-Sägeblättern, einem Dreieckschleiferaufsatz, einer geraden, normal gezahnten Tauchsäge und einer mit grober Zahnung, einer diamantbeschichteten halbrunden Fugensäge, einem Schaber und diversem Schleifpapier, damit setzt sie Maßstäbe in der Ausstattung. Die eigentliche Maschine wiegt gerade mal 1 kg plus Akku.
Bei der Arbeit
Der Varrito ist mit einem Schnellwechselsystem für Werkzeuge mit Sternaufnahme ausgestattet, so ist die Bestückung kein Problem. Die Maschine liegt gut in der Hand und besitzt beim Sägen einen enormen Vortrieb, bei dem manchmal auch Vibrationen auftreten können. Beim Schleifen glättet sie die Oberfläche in kurzer Zeit ohne großen Kraftaufwand. Das Schaben geht auch gut von der Hand, die Komponenten werden getrennt, ohne den Untergrund zu beschädigen.
Fazit
Der Varrito von Einhell ist ein echter Hinkucker. Er vereint einen sehr guten Preis mit hoher Leistung, bleibt nur zu sagen: Testsieg, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Einhell Varrito
Preis: um 70 Euro

Oberklasse
Einhell Varrito
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Anwendungen | 50% : | |
| Anwendungen | 50% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 70 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau |
| Hotline: | 01805 120 509 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Anwendung: | 1,4 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 1,4 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 1,4 |
| Schaben: | 1,5 |
| Schleifen: | 1,3 |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 2 Ah |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,0 kg |
| Leerlaufdrehzahl | 11000 – 20000 min-1 |
| Oszillationswinkel links/rechts | 3,2° |
| Bauhöhe | 90 mm |
| max. Gerätelänge | ca. 300 mm, je nach Akku |
| Zubehör | |
| Koffer/Tasche | nein |
| Sägeblatt rund | 1,4 |
| Sägeblatt gerade | 1,4 |
| Schleifaufsatz | 1 |
| Schleifpapier | Verschiedene Körnungen |
| Schaber | 1 |
| Sonstiges | Diamantfugensäge rund, Sägeblatt gerade, grobe Zahnung |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



