Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell RT-MG 10,8 Li
RT-MG 10,8 Li von Einhell
Der Kandidat aus Landau weckte bei uns große Erwartungen, da sich die Geräte der roten Linie von Einhell schon oft in unseren Tests bewährt haben.
Ausstattung
Auch diese Maschine ist mit allem ausgestattet, was für einen schnellen Start notwendig ist: Dreieckschleifer, Schaber, gerades Tauchsägeblatt und sogar ein Diamantsägeblatt. Zum Gerät gehört ein Akku plus Ladegerät, das ihn in ca. 60 Minuten vollständig auflädt. Die Werkzeugaufnahme passt nicht zu jedem erhältlichen Wettbewerbswerkzeug.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Bei der Arbeit
Mit einem Gewicht von 800 Gramm ist die Maschine leicht und gut zu handhaben. Ihr Antrieb ist etwas schwächer als der der anderen Teilnehmer. Dafür läuft die Maschine jedoch ruhiger und neigt kaum zu unangenehmen Schwingungen. Das Sägen dauert zwar etwas länger, dafür sind die Schnittkanten absolut kritikfrei. Beim Schaben geht die Arbeit gut voran, beim Schleifen sind die Ergebnisse durchweg gut.
Fazit
Eine Maschine für Heimwerker, die gute Ergebnisse erzielt, und das für einen unschlagbaren Preis. Daher bleibt nur zu sagen: Preistipp – herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Einhell RT-MG 10,8 Li
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Einhell RT-MG 10,8 Li
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung: | 50% : | |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 15% | |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 15% | |
| Schaben: | 5% | |
| Schleifen: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 80 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau |
| Hotline: | 01805 120509 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 10,8 V |
| Akkukapazität | 1,3 Ah |
| Akkuladezeit | 60 min |
| Wechselakku | Nein |
| Gewicht | 800 g |
| Leerlaufdrehzahl | 17000 min-1 |
| Bauhöhe | 80 mm |
| max. Gerätelänge | 260 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



