Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RSH2845T
Baum- und Strauchschnitt schnell zerkleinert
Die für Ryobi typische Farbkombi Grau-Grün verleiht dem Gerät eine coole Optik. Aber Optik ist nicht alles – wir erwarten auch gute Arbeitsleistungen.
Ausstattung
Auch der Ryobi erfreut mit geringer Bauhöhe und vor allem geringem Gewicht. Mit 22,5 kg ist er das Leichtgewicht des Testfelds. Die Fangbox fasst 55 l. Der Motor gehört mit einer Aufnahmeleistung von 2800 W zu den kräftigsten Vertretern.
Häckseln
Der Transport zum Einsatzort kann sowohl gezogen als auch geschoben erledigt werden. Das Fahrverhalten ist gut.

Fazit
Der Ryobi RSH 2845T hat sich die Silbermedaille dieses Testfeldes redlich verdient. Es passt fasst alles. Zweiter Platz in Verbindung mit dem Preistipp.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Ryobi RSH2845T
Preis: um 300 Euro

Oberklasse
Ryobi RSH2845T
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% : | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% : | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschalter: | 3% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 1% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 3% | |
| Rückschlag des Schnittguts: | 3% | |
| Austattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 300 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Austattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2800 W |
| Abmessungen (LxBxH) | 640 x 470 x 900 mm |
| Gewicht | 22,5 kg |
| Schallleistungspegel | 80,7 dB(A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl der Walze | 41 min-1 |
| max. Astdurchmesser | 45 mm |
| max Materialdurchsatz | 200 kg/h |
| Fangbox Volumen | 55 l |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox |
| Stopfhilfe | nein |
| Nachstellung der Druckplatte | werkzeuglos |
| Höhe der Einwurföffnung | 900 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



