Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Scheppach GH450S
Baum- und Strauchschnitt schnell zerkleinert
Der Scheppach gh 450 s macht einen soliden Eindruck. Ein paar pfiffige Details zeugen von einem durchdachten Gerät.
Ausstattung
Das Untergestell ist durch die vernieteten Querstreben extrem stabil. Lob gibt es auch für die transparente Fangbox und die Hakenleiste an der einen Seite. Hier ist Platz für den Stopfer und das Anschlusskabel. Der Motor gehört mit 2800 W zu den kräftigen Vertretern.
Häckseln
Dank des soliden Untergestells wird der Weg zum Einsatzort schnell und sicher gemeistert. Dabei ist es egal ob das Gerät gezogen oder geschoben wird.

Fazit
Der Scheppach gh 450 s überzeugt mit soliden Arbeitsleistungen und pfiffigen Detaillösungen wie der Hakenleiste für das Zubehör. Beste Voraussetzungen für eine lange „Freundschaft“.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Scheppach GH450S
Preis: um 320 Euro

Scheppach GH450S
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% : | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% : | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschalter: | 3% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 1% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 3% | |
| Rückschlag des Schnittguts: | 3% | |
| Austattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 320 Euro |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline: | 08223 4002-0 |
| Internet: | www.scheppach.com |
| Austattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2800 W |
| Abmessungen (LxBxH) | 640 x 485 x 860 mm |
| Gewicht | 29,5 kg |
| Schallleistungspegel | 92 dB(A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl der Walze | 40 min-1 |
| max. Astdurchmesser | 45 mm |
| max Materialdurchsatz | keine Angabe |
| Fangbox Volumen | 60 l |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox |
| Stopfhilfe | ja |
| Nachstellung der Druckplatte | werkzeuglos |
| Höhe der Einwurföffnung | 930 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |




