Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell BG-RS 2540/1
Baum- und Strauchschnitt schnell zerkleinert
Der Einhell vertritt in diesem Testfeld die Einstiegsklasse. Lassen wir uns überraschen, wie er sich schlägt.
Ausstattung
Der Häcksler verfügt über ein einfaches Stahlrohr-Fahrgestell. Das Häckselgut wird in einem mitgelieferten Gewebebeutel gesammelt. Die Nachstellung der Druckplatte erfolgt bequem über ein seitlich angebrachtes Handrad. Die Walze läuft wie bei fast allen Geräten im Feld mit 40 1/min.
Häckseln
Auch wenn das Fahrgestell einen etwas labilen Eindruck macht, der Transport an den Einsatzort klappt ziehend oder schiebend gleich gut. Etwas unpraktisch ist die Befestigung des Beutels unter dem Auswurf.

Fazit
Der Einhell empfiehlt sich für all jene, die keine Unmengen zu häckseln haben und preisbewusst einkaufen. In Bezug auf die Arbeitsleistung kann der Einhell BG-RS 2540/1 überzeugen, lediglich der Bedienkomfort und die Ausstattung sind nicht mehr up to date.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Einhell BG-RS 2540/1
Preis: um 160 Euro

Einstiegsklasse
Einhell BG-RS 2540/1
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% : | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% : | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschalter: | 3% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 1% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 3% | |
| Rückschlag des Schnittguts: | 3% | |
| Austattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 160 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 09951 942-0 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Austattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2500 W |
| Abmessungen (LxBxH) | 620 x 420 x 900 mm |
| Gewicht | 26,2 kg |
| Schallleistungspegel | 93 dB(A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl der Walze | 40 min-1 |
| max. Astdurchmesser | 40 mm |
| max Materialdurchsatz | keine Angabe |
| Fangbox Volumen | ca. 55 l |
| Fangbox Typ | Sack |
| Stopfhilfe | nein |
| Nachstellung der Druckplatte | werkzeuglos |
| Höhe der Einwurföffnung | 900 mm |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



