Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch AXT 25 D
Baum- und Strauchschnitt schnell zerkleinert
Bosch baut seit mehr als 20 Jahren Walzenhäcksler. Das merkt man den aktuellen Testgeräten an.
Ausstattung
Die Schalter sind mit Folie abgedeckt und bündig im Gehäuse eingelassen. Der Sicherheitsschalter für die nicht eingeschobene Fangbox wird rein mechanisch ohne zusätzliche Verriegelung betätigt. Der breite Einwurf lässt sich gut befüllen. Für kleines Schnittgut liegt ein Stopfer bei. Die Druckplatte wird werkzeuglos nachgestellt.
Häckseln
Egal was man dem Bosch zu „fressen“ gibt, es wird zügig zerkleinert. Selbst ein Materialstau, der nicht durch den Rückwärtslauf gelöst werden kann, kann einfach beseitigt werden, indem man den schwarzen Einwurfschacht aufklappt.

Fazit
Die jahrzentelange Erfahrung macht sich bemerkbar: Der Bosch ist Testsieger. Daran kann auch die kleine Kritik am Fahrverhalten bei gezogener Maschine nichts ändern. Glückwunsch!
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Bosch AXT 25 D
Preis: um 420 Euro

Oberklasse
Bosch AXT 25 D
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% : | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% : | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschalter: | 3% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 1% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 3% | |
| Rückschlag des Schnittguts: | 3% | |
| Austattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 420 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Austattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2500 W |
| Abmessungen (LxBxH) | 760 x 390 x 920 mm |
| Gewicht | 31,3 kg |
| Schallleistungspegel | 89 dB(A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl der Walze | 40 min-1 |
| max. Astdurchmesser | 40 mm |
| max Materialdurchsatz | 190 kg/h |
| Fangbox Volumen | 53 l |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox |
| Stopfhilfe | Plattenschieber |
| Nachstellung der Druckplatte | werkzeuglos |
| Höhe der Einwurföffnung | 920 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



