Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AL-KO Easy Crush LH 2800
Baum- und Strauchschnitt schnell zerkleinert
Der Al-Ko-Häcksler fällt durch sein glattflächiges Design auf. Das macht die Reinigung einfach.
Ausstattung
Als einziges Gerät im Testfeld verfügt der Al-Ko über zwei Führungswalzen im Einwurfschacht. Die Schalter befinden sich auf dem Maschinenrücken. Die Nachstellung der Druckplatte erfolgt bequem per Handknebel. Der Sicherheitsschalter wird durch einen Knebelgriff an der Fangbox betätigt.
Häckseln
Alle Schalter lassen sich auch mit Handschuhen gut bedienen. Die Führungsrollen sorgen für einen sauberen und sicheren Einzug des Häckselguts.

Fazit
Der Al-Ko Easy Crush LH 2800 hat uns rundum überzeugt. Insbesondere der Sicherheitsschalter mit Handhebel an der Fangbox ist im Testfeld der Beste. Nicht unwichtig, da die Box schließlich regelmäßig geleert werden muss.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: AL-KO Easy Crush LH 2800
Preis: um 270 Euro

Oberklasse
AL-KO Easy Crush LH 2800
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% : | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% : | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschalter: | 3% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 1% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 3% | |
| Rückschlag des Schnittguts: | 3% | |
| Austattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 270 Euro |
| Vertrieb: | AL-KO, Kötz |
| Hotline: | 08221 203203 |
| Internet: | www.al-ko.com |
| Austattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2800 W |
| Abmessungen (LxBxH) | 620 x 400 x 990 mm |
| Gewicht | 29 kg |
| Schallleistungspegel | 90 dB(A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl der Walze | 46 min-1 |
| max. Astdurchmesser | 42 mm |
| max Materialdurchsatz | 80 kg/h |
| Fangbox Volumen | 48 l |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox |
| Stopfhilfe | nein |
| Nachstellung der Druckplatte | werkzeuglos |
| Höhe der Einwurföffnung | 990 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



