Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Güde GH2600
Baum- und Strauchschnitt schnell zerkleinert
Der Güde GH 2600 ist recht kompakt gebaut. Ob sich das auf die Arbeitsleistung auswirkt, zeigt unser Test.
Ausstattung
Neben kleinen Abmessungen erfreut der Güde auch mit geringem Gewicht. 28 kg gehen für ein solches Gerät absolut in Ordnung. Das Fangbox-Volumen ist mit 60 kg erfreulich groß. Mit einer Aufnahmeleistung von 2600 Watt liegt er auf Augenhöhe mit den Wettbewerbern.
Häckseln
Durch die geringe Bauhöhe kann das Häckselgut leicht eingeführt werden. Bei längerem Einsatz macht sich das durchaus bemerkbar.

Fazit
Der Güde GH 2600 überzeugt mit guten Arbeitsleistungen. Sein kompaktes Design macht ihn insbesondere für diejenigen interessant, die wenig Platz im Keller oder in der Garage haben.
Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Güde GH2600
Preis: um 250 Euro

Oberklasse
Güde GH2600
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Frischschnitt: | 30% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% : | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% : | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschalter: | 3% | |
| Einzug Häckselgut: | 2% | |
| Staubeseitigung: | 3% | |
| Messer- / Walzenwartung: | 1% | |
| Standfestigkeit: | 2% | |
| Fahrgestell / Transport: | 2% | |
| Einschub / Verriegelung der Fangbox: | 3% | |
| Rückschlag des Schnittguts: | 3% | |
| Austattung: | 10% : | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| trockenes Material: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 250 Euro |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline: | 07904 700-0 |
| Internet: | www.guede.de |
| Austattung: | |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Aufnahmeleistung | 2600 W |
| Abmessungen (LxBxH) | 630 x 440 x 840 mm |
| Gewicht | 28 kg |
| Schallleistungspegel | 86 dB(A) |
| Schneidsystem | Walze |
| Leerlaufdrehzahl der Walze | 40 min-1 |
| max. Astdurchmesser | 40 mm |
| max Materialdurchsatz | keine Angabe |
| Fangbox Volumen | 60 l |
| Fangbox Typ | Kunststoffbox |
| Stopfhilfe | Rundstab |
| Nachstellung der Druckplatte | werkzeuglos |
| Höhe der Einwurföffnung | 840 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



