Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenNeuer 18-V- Akkuschrauber von Skil
Kompakt und kraftvoll
Aus dem Haus Skil haben wir für diese Ausgabe einen neuen sehr kompakten Akku-Bohrschrauber erhalten. Neben kleinen Abmessungen überzeugt die Maschine mit praxisgerechter Ausstattung.
Ausstattung
Beginnen wir beim Bohrfutter. Hier wird ein Futter mit einer Spannweite von 1,5 – 13 mm verbaut. Hinter der griffigen Schraubhülse des Futters befindet sich der Drehmomentring, der eine 17-stufige Einstellung des Drehmoments ermöglicht. Außerdem gibt es eine Bohrposition. Vor dem Brushless-Motor sitzt ein Zweigang-Getriebe. Der zugehörige Gangschalter befindet sich wie üblich oben auf der Maschine. Ein anschraubbarer Gürtelhaken sowie ein Kombi-Bit sind im Lieferumfang. Die Bohrstellenbeleuchtung ist recht groß ausgefallen und kann manuell eingeschaltet werden. die Maschine ist wahlweise mit und ohne Akku und Zubehör erhältlich.


Im Einsatz
Wie bei Brushless Motoren üblich hat auch die Skil ein sanftes Anlaufverhalten. Das erleichtert das Ansetzen von beim Schrauben oder Bohren. Schalter und Bedienelemente liegen gut in der Hand und verfügen über deutlich fühlbare Druckpunkte. Wäre die Griffhülse des ansonsten guten Bohrfutters noch ein wenig griffiger wären wir vollends begeistert. Aber auch so besteht kaum die Möglichkeit, dass sich Bits oder Bohrer lösen, zumal die Maschine nicht mit Schlagfunktion ausgestattet ist. Lob und besondere Erwähnung verdient noch die Bohrstellenbeleuchtung. Sie schaltet sich natürlich mit der Benutzung des Gasschalters automatisch ein, lässt sich jedoch auch manuell in zwei Modi einschalten hell für 10 Sekunden und sehr hell 10 Minuten. Damit kann der Schrauber quasi als Arbeitsleuchte für kleine Bereiche genutzt werden.
Fazit
Die neue Maschinengeneration von Skil hat sich zum echten Wettbewerber für die etablierten Marken entwickelt. Dafür ist auch der neue Kompaktschrauber 3065 wieder ein gutes Beispiel. Leider ist die Marke noch nicht flächendeckend im Handel verfügbar. Fest steht jedoch dass sich die Suche lohnt.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Skil 3065
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Skil 3065
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Akku-Bohrschrauber |
| Vertrieb: | Skil, Breda (NL) |
| Preis: | ab 80 Euro |
| Hotline: | 0031(0)76-205 0400 |
| Internet: | www.skil.de |
| Technische Daten: | |
| Motortyp: | Brushless |
| Leerlaufdrehzahl: | 1. Gang / 2.Gang 5000 / 1800 1/min |
| Max Drehmoment: | keine Angabe |
| Bohrfutter Spannbereich: | 1,5 – 13 mm |
| Max Bohrdurchmesser: Stahl / Holz | 13 mm/50 mm |
| Max. Schraubendurchmesser (Holz) | 10 mm |
| Gewicht (ohne Akku): | ca. 1,0 kg |
| + | sehr gute Arbeitsleistungen / kompakte Bauweise |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



