Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Stanley FMC520BL
Stanley FMC520BL
Den Namen Stanley verbindet man traditionell eher mit Handwerkzeugen als mit Elektrowerkzeugen. Seit Stanley und die Black&Decker, DeWalt-Gruppe zusammengehören, kann man auch Elektrowerkzeuge anbieten.
Ausstattung
Stanley pflegt den amerikanischen Auftritt. Alles ist ein wenig größer. Angefangen beim schweren Ganzmetall-Bohrfutter, das für Bohrer bis 13 mm ausgelegt ist, bis zur Schlagbohrfunktion, die aber in diesem Test nicht bewertet wird. Das Ladegerät füllt die beiden 1,3-Ah-Akkus in 45 Minuten.
Bei der Arbeit
Der Stanley macht schnell klar, wer Herr im Ring ist. Er markiert die Spitze des Testfeldes.


Fazit
Kurz und knapp, Testsieger! Sowohl mit seinen Arbeitsleistungen als auch mit Ausstattung und Bedienung kann der Stanley FMC520BL auf ganzer Linie überzeugen. Dafür geht auch der an unserem Limit liegende Preis von 200 Euro in Ordnung.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Stanley FMC520BL
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Stanley FMC520BL
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 45% : | |
| Bohren in Weichholz 10 x 70: | 25% | |
| Bohren in Hartholz 10 x 40: | 15% | |
| Bohren in Metall: | 5% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsreg. und Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1% | |
| Gangschalter: | 1% | |
| Drehmomentring: | 1% | |
| Bohrfutterbedienung: | 3% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Gerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 200 Euro |
| Vertrieb: | Stanley, Idstein |
| Hotline: | 06126 210 |
| Internet: | www.stanleyworks.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 14,4 V/1,3 AH |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 18,7 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/Li-Ion |
| max. Ladedauer: | ca. 45 Min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 – 55 Grad |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | nein |
| Gewicht mit Akku: | 1,5 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 32 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 13 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 350/1400 1/min |
| Max. Drehmoment (Nm): | 40 Nm |
| Drehmomentstufen: | 22+1+1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 1,5 – 13 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | ja |
| Bithalter am Gerät: | ja |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



