Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch PSR 14,4LI-2
Bosch PSR 14,4LI-2
Auch der neue PSR 14,4LI-2 von Bosch liegt an der Obergrenze unseres Preislimits. Dafür glänzt er mit sehr kompakten Abmessungen und mit neuer Technik.
Ausstattung
Auf den ersten Blick fällt der fehlende Getriebeschalter auf. Dafür gibt es einen Schieberegler. Dieser ersetzt sowohl die Drehmomentvorwahl als auch den Getriebeschalter, da er beide Funktionen kombiniert.
Bei der Arbeit
Zuerst ein wenig skeptisch betrachtet, funktioniert die die Drehmoment- Getriebekombi ausgesprochen gut. Ist die Wahl am Schieber erfolgt, findet der Schrauber eigenständig die passende Leistung.


Fazit
Anspruchsvolle Einsteiger sollten sich den Bosch PSR 14,4Li 2 einmal näher ansehen, denn so leicht wurde ihnen der Einstieg noch nie gemacht. Lassen Sie sich vom Preis nicht abschrecken, neue Technologien kosten eben. Es gibt auch eine günstigere Variante mit nur einem Akku.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Bosch PSR 14,4LI-2
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Bosch PSR 14,4LI-2
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 45% : | |
| Bohren in Weichholz 10 x 70: | 25% | |
| Bohren in Hartholz 10 x 40: | 15% | |
| Bohren in Metall: | 5% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsreg. und Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1% | |
| Gangschalter: | 1% | |
| Drehmomentring: | 1% | |
| Bohrfutterbedienung: | 3% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Gerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 200 Euro |
| Vertrieb: | Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | 0180 3335799 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 14,4 V/1,5 AH |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 21,6 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/Li-Ion |
| max. Ladedauer: | ca. 60 Min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 – 55 Grad |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 1,1 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 30 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Gangzahl: | 2 Automatik |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 390/1300 1/min |
| Max. Drehmoment (Nm): | 40 Nm |
| Drehmomentstufen: | Automatik |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 1,0 – 10 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | ja |
| Bithalter am Gerät: | nein |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



