Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell RT-CD 14,4/1 Li
Einhell RT-CD 14,4/1 Li
Die roten Einhell-Geräte konnten in den letzten Tests schon oft überzeugen. Also sind die Erwartungen auch beim RT-CD14,4/1Li entsprechend.
Ausstattung
Einhell orientiert sich an den klassentypischen Ausstattungsmerkmalen. Ein 22-stufiger Drehmomentring plus Bohrstufe gehören neben einem Zweiganggetriebe dazu. Das Bohrfutter ist ein Einhand-Exemplar und für Bohrer von 1,5 – 10 mm geeignet.
Bei der Arbeit
Der Einhell-Schrauber erledigt die Holz-Bohrarbeiten problemlos. Beim Bohren von Metall wirkt er ein wenig angestrengt. Ein 10-mm-Loch in eine 16 mm dicke Stahlplatte zu bohren, ist aber auch bestimmt keine Hauptanwendung für diese Geräteklasse.


Fazit
Ein verlässlicher Schrauber für alle, die auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis Wert legen. Den Preistipp verpasst der Einhell RT-CD 14,4/1Li nur ganz knapp.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Einhell RT-CD 14,4/1 Li
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
Einhell RT-CD 14,4/1 Li
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 45% : | |
| Bohren in Weichholz 10 x 70: | 25% | |
| Bohren in Hartholz 10 x 40: | 15% | |
| Bohren in Metall: | 5% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsreg. und Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1% | |
| Gangschalter: | 1% | |
| Drehmomentring: | 1% | |
| Bohrfutterbedienung: | 3% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Gerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 130 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau |
| Hotline: | 01805 120509 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 14,4 V/1,3 AH |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 18,7 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/Li-Ion |
| max. Ladedauer: | ca. 60 Min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 – 55 Grad |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 1,3 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 30 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 310/1300 1/min |
| Max. Drehmoment (Nm): | keine Angaben |
| Drehmomentstufen: | 23 + 1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 1,5 – 10 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | ja |
| Bithalter am Gerät: | nein |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



