Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BS 14G2
AEG BS 14G2
Der Schrauber von AEG reizt die von uns gesetzte Preisgrenze von 200 Euro fast aus. Mal sehen, ob die Arbeitsleistungen ähnlich weit oben angesiedelt sind.
Ausstattung
Hier bietet der AEG das volle Paket. Angefangen beim soliden Einhandbohrfutter über ein 45-Minuten-Ladegerät bis zum Wechselakku mit 1,5 Ah. Über den Akkuladezustand informiert auf Knopfdruck eine LED-Anzeige.
Bei der Arbeit
Die Motor- und Getriebeabstimmung des AEG ist absolut gelungen. Das zeigt sich besonders bei den guten Bohr-Ergebnissen. Beim Bohren in Metall ist die Maschine die schnellste im Testfeld. Darüber hinaus gefällt uns die extrem feinfühlige Drehzahlregelung, die präzises Ansetzen auf glatten Oberflächen erleichtert.


Fazit
„Aus Erfahrung gut“ war einmal ein Slogan von AEG. Unser Fazit: Für diese Gerät stimmt das immer noch! Wer sich für den BS14 G2 entscheidet, erhält ein praxisgerecht zusammengestelltes Paket, an dem er bestimmt lange Spaß hat. Erfahrung zahlt sich eben aus.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: AEG BS 14G2
Preis: um 190 Euro

Oberklasse
AEG BS 14G2
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 45% : | |
| Bohren in Weichholz 10 x 70: | 25% | |
| Bohren in Hartholz 10 x 40: | 15% | |
| Bohren in Metall: | 5% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsreg. und Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1% | |
| Gangschalter: | 1% | |
| Drehmomentring: | 1% | |
| Bohrfutterbedienung: | 3% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Gerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 190 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.guede.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 14,4 V/1,5 AH |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 21,6 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/Li-Ion |
| max. Ladedauer: | ca. 45 Min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 – 55 Grad |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 1,5 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 32 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 400/1500 1/min |
| Max. Drehmoment (Nm): | 36 Nm |
| Drehmomentstufen: | 22+1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 1,5 – 13 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | ja |
| Bithalter am Gerät: | ja |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | 1 Kombibit |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



