Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Maktec MT070E
Maktec MT070E
Maktec ist seit einigen Jahren als Tochterunternehmen des Hauses Makita am deutschen Markt erhältlich. Bei den bisherigen Tests der Marke wurde uns solide Technik präsentiert.
Ausstattung
Beim Bohrfutter setzt Maktec als einziger Hersteller im Test auf ein Zweihandfutter. Es spannt Bohrer von 1,5 mm bis 10 mm. Die weitere Ausstattung ist Klassenstandard, Zweigang-Getriebe, Wechselakku, 1-Stunden-Lader. Auf technische Spielereien wird verzichtet.
Bei der Arbeit
Die Maktec überzeugt mit sehr guter Verarbeitungsqualität und präzisen Schaltern. Die üblichen Schraub- und Bohrarbeiten mit Durchmessern bis zu 6 mm werden stressfrei abgearbeitet.


Fazit
Wer nicht ständig am Limit arbeitet, sollte sich den Maktec MT070E einmal näher anschauen. Zum Preis von ca. 160 Euro wird ausgereifte Technik offeriert. Für den Fall der Fälle steht auch noch ein professionelles Händler- und Servicenetz dahinter.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Maktec MT070E
Preis: um 160 Euro

Oberklasse
Maktec MT070E
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 45% : | |
| Bohren in Weichholz 10 x 70: | 25% | |
| Bohren in Hartholz 10 x 40: | 15% | |
| Bohren in Metall: | 5% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm (D x T) Holzb./Hartholz: | 5% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsreg. und Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 1% | |
| Gangschalter: | 1% | |
| Drehmomentring: | 1% | |
| Bohrfutterbedienung: | 3% | |
| Standfestigkeit/Fuß: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 1% | |
| Bedienung Gerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Schrauben: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 160 Euro |
| Vertrieb: | Marita, Ratingen |
| Hotline: | 02102 1004-0 |
| Internet: | www.maktec.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 14,4 V/1,1 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 15,8 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/Li-Ion |
| max. Ladedauer: | ca. 60 Min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 – 55 Grad |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | nein |
| Gewicht mit Akku: | 1,4 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 25 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 400/1400 1/min |
| Max. Drehmoment (Nm): | keine Angaben |
| Drehmomentstufen: | 16+1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Zweihand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 1,5 – 10 mm |
| Spindelarretierung: | nein |
| Einschaltsperre: | ja |
| Bithalter am Gerät: | nein |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | sehr gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



