Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenNeuer 18-V-Akkuschrauber von Worx
Power trifft auf Bedienfreundlichkeit
Die Marke Worx überzeugt seit Jahren mit modernem Design und aktueller Technik. Das trifft auch auf den neuen Akku-Bohrschrauber WX102 der Kölner zu.
Ausstattung
Beim Bohrfutter setzt Worx auf eine Ganzmetall- Variante mit einem Spannbereich von 1,5 – 13 mm. 18 Drehmomentstufen plus Bohrstufe sorgen bei jedem Job für das passende Arbeitsmoment. Natürlich verfügt die Maschine auch über ein Zweigang-Getriebe. In Verbindung mit dem Brushless- Motor steht reichlich Power für unterschiedlichste Anwendungen zur Verfügung. Ein Gürtelhaken und ein Bithalter gehören ebenfalls zur Ausstattung. Beides kann ganz nach Bedarf rechts oder links am Maschinenfuß angeschraubt werden. Für die Stromversorgung ist die 20V-PowerShare Akkufamilie von Worx zuständig. Worx vertreibt das Gerät mit und ohne Akkus.
Im Einsatz
Als erstes fällt uns das massive Ganzmetall-Bohrfutter auf. Das sollte für Jahre problemlos seinen Dienst verrichten.


Fazit
Der Worx WX 102 überzeugt bei den Arbeitsleistungen auf ganzer Linie. Auch die Technik uns die Handlage sind mehr als OK. Das Gewicht ist der massiven Verarbeitung geschuldet und somit kein wirklicher Kritikpunkt.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Worx WX102
Preis: um 110 Euro

Oberklasse
Worx WX102
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | 18-V-Akkuschrauber |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Preis: | ab 110 Euro |
| Hotline: | 0221 – 130 656 0 |
| Internet: | www.worx.com/de |
| Technische Daten: | |
| Motortyp: | Brushless |
| Leerlaufdrehzahl: | 1. Gang / 2.Gang 450 / 2000 1/min |
| Max Drehmoment: | 60 Nm |
| Bohrfutter Spannbereich: | 1,5 – 13 mm |
| Max Bohrdurchmesser: Stahl / Holz | 13 mm/40 mm |
| Max. Schraubendurchmesser (Holz) | k. A. |
| Gewicht (ohne Akku): | ca. 1,1 kg |
| + | sehr gute Arbeitsleistungen / kompakte Bauweise |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



