Moderner Klassiker für den großen Rasen
51cm Akku-Rasenmäher mit Antrieb von Ryobi
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
Ausstattung
Auch wenn sich die Typenbezeichnung* wieder mal nicht merken, sondern nur notieren lässt, gibt sie doch gleich zwei wichtige Merkmale preis: Schnittbreite 51 cm, Stromversorgung 18V-/2-Akku-System. Dafür gibt’s gleich vier Steckplätze. Zwei davon dienen dem Transport von Ersatz-Akkus. Die beiden anderen Akkus werden in Serie geschaltet, damit der Brushless-Motor die nötigen 36 V Spannung erhält. Ein Sicherheitsstecker im Akkufach schützt vor forschenden Kinderhänden. Beim Schneidwerkzeug setzt Ryobi gleich auf zwei Messerbalken, die X-förmig angeordnet sind. Seitenauswurf, Mulchkeil und ein 60-l-Fangkorb ermöglichen den Wechsel zwischen den Mähverfahren.


Bei der Arbeit
Schon nach wenigen Metern merkt man, dass hier einiges anders ist als gewohnt. Das beginnt beim Bedienkonzept mit Schaltern, Bügeln und Schiebern. Daran muss man sich gewöhnen. Auch das Mähmesser ändert bei der Arbeit hörbar die Drehzahl, und zwar lastabhängig. Hohes feuchtes Gras bedeutet hohe Drehzahl, kurzes trockenes Gras wird mit deutlich weniger Drehzahl gemäht. Die gewählte Geschwindigkeit spielt dabei auch eine Rolle. Das sorgt für optimale Nutzung der Akku-Energie. Trotz Radantrieb und dank intelligenter Technik gibt Ryobi eine mögliche Flächenleistung von 400 – 600 m² mit zwei 5-Ah-Akkus an. Das können wir auch nach dem Test bestätigen. Wer mehr Power benötigt, kann auf die ebenfalls verfügbaren Edge-Akkus zurückgreifen, die noch mehr Leistung liefern. Fest steht, dass die Arbeit mit der Maschine wirklich Spaß macht – und zwar bis zum „Einparken“, denn der einteilige Holm kann flach auf die Maschine umgelegt werden. So kann der Mäher platzsparend aufrechtstehend geparkt werden.
Fazit
Kategorie: Handrasenmäher-Akku
Produkt: Ryobi RY18LMXSP51A
Preis: um 600 Euro

Spitzenklasse
Ryobi RY18LMXSP51A
| Trockenschnitt: | 40% | |
| Nassschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | TTI, Hilden |
| Preis (in Euro) | um 600 Euro |
| Hotline | 07904 700-0 |
| Internet | www.ryobitools.eu |
| Technische Daten: | |
| Motor | 36 V Brushless Motor mit separatem Radantrieb |
| Fahrgeschwindigkeit | stufenlos regelbar |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Schnitthöhen | 6 Stufen 25 – 90 mm |
| Mähen | Mulchen, Fangen, Seitenauswurf |
| Fangkorb | 60 l |
| Empf. Fläche | 400 – 600 m² |
| Gewicht | ca. 28 kg (inkl. 5Ah Akkus) |
| + | gute Verarbeitung / Leistung |
| - | Bedienkonzept |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



