Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Greenworks Brushless Chain Saw 20077
Erstaunlich leistungsfähig
Bei der Namensgebung ist die Marke Greenworks eher „sparsam“. Es wird einfach die Artikelnummer genutzt. Die Arbeitsleistungen sind aber alles andere als sparsam.
Ausstattung
Mit einer Akku-Spannung von 40 V gehört die Greenworks zu den kräftigeren Vertretern im Testfeld. In Kombination mit einem Brushless-Motor und einem 40-cm-Schwert ist sie für Größeres gerüstet. Die Kettenspannung lässt sich werkzeuglos einstellen und der Tank für das Kettenöl fasst 0,18 l. Als zusätzliches Sicherheitsmerkmal neben einem Wiederanlaufschutz ist die Säge mit einem Hauptschalter ausgestattet.
Montage und Einsatz
Als einziger Hersteller liefert Greenworks seine Säge komplett montiert. Es muss nur noch Kettenöl eingefüllt und ein voller Akku eingesteckt werden. Mit dem langen Schwert ist man geneigt auch mal einen 30 cm messenden Stamm zu „bearbeiten“. Das klappt auch prima. Leider hat man bei Greenworks unserer Meinung nach die Sicherheitsabschaltung ein wenig zu sensibel eingestellt, so dass diese schon bei recht geringem Druck auf das Schwert anspricht. Hat man sich daran gewöhnt, geht die Arbeit jedoch gut von der Hand.
Fazit
Mit ihrem 40 cm langen Schwert ist die Greenworks 20077 auch für das Sägen von stärkerem Material geeignet. Ausreichend Kraft dafür ist ebenfalls vorhanden.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Greenworks Brushless Chain Saw 20077
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Greenworks Brushless Chain Saw 20077
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 15% | |
| Anwendung Brennholz: | 25% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15–20 cm: | 25% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Gashebel / Einschalter: | 5% | |
| Sägeverhalten: | 6% | |
| Vibration: | 2% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 4% | |
| Kette wechseln: | 3% | |
| Kette spannen: | 5% | |
| Anlaufverhalten: | 4% | |
| Stoppverhalten: | 4% | |
| Bremse über Rückschlagsicherung: | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 200 Euro |
| Vertrieb: | Greenworks, Köln |
| Hotline | 0221 36792400 |
| Internet: | www.greenworkstools.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 40 V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 11,2 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 0,18 l |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | in Bedienungsanleitung |
| Umlenkstern | mit Ölbohrung |
| Gewicht ohne Akku | ca. 4,8 kg |
| Krallenanschlag Material | Metall |
| Schwertlänge (nutzbar) | 355 mm |
| Wiederanlaufschutz | ja, inkl. Warnton |
| + | große Schnittkapazität / sehr gute Sicherheitsausstattung |
| - | zu sensible Abschaltung |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



