Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RY18 PS15A
Ryobi RY18 PS15A
Sehen wir uns den ersten Kandidaten von Ryobi mal genauere an. Eine typische Vertreterin dieser noch relativ neuen Werkzeugkategorie.
Ausstattung
Bei diesem Gerät setzt Ryobi noch auf einen klassischen Motor mit Kollektor und Kohlebürsten. Das zeigt sich auch bei der Kettengeschwindigkeit, die mit 4,4 m/s ebenfalls typisch für solche Geräte ist. Die Sägekette ist eine relativ grobe Variante mit einer 3/8" Teilung. Die Kettenschmierung muss manuell mit einem Ölkännchen erfolgen. Die Spannung wird werkzeuglos korrigiert.
Sägen
Die Anordnung der Bedienelemente kennen wir vom Akkuschrauber. In Gegensatz zu diesen Geräten verzichtet Ryobi bei der RY18 PS15A* auf eine Geschwindigkeitsregelung, Schalter drücken bedeutet Vollgas, was bei einer Säge nicht unbedingt falsch ist, lediglich das präzise Ansetzen etwas erschwert. Beim Schnitt überzeugt die Säge.

Fazit
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Ryobi RY18 PS15A
Preis: um 170 Euro

Einstiegsklasse
Ryobi RY18 PS15A
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% | |
| Anwendung Garten: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 170 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960 – 0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18V |
| Motortyp | Standard |
| Kettengeschwindigkeit: | 4,4 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | Nein |
| Kettenschmierung, einstellbar | Nein |
| Kettenspanner mit/ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | 3/8" lt. Bedienungsanleitung |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku | 1,7 kg |
| Krallenanschlag Material / wechselbar | nicht vorhanden |
| Schwertlänge (nutzbar) | 150 mm |
| Auslösung Kettenbremse mech./elektronisch | elektronisch < 2s |
| sonstiges | Wiederanlaufschutz nach Auslösen der Kettenbremse |
| + | Arbeitsleistungen / Verarbeitung |
| - | Kettenschmierung |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



