Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RY18PSX20A
Ryobi RY18PSX20A
Eine weitere Säge von Ryobi trägt die Bezeichnung RY18PSX20A. Hier handelt es sich um ein neues Modell mit modernerer Technik
Ausstattung
Bei dieser Säge sorgt ein Brushless-Motor für die nötige Power. Neben mehr Leistung sorgt er für die mit 7,2m/s recht hohe Kettengeschwindigkeit, bei einer nutzbaren Schwertlänge von ca. 195 mm. Bei der Kette setzten die Hildener auch hier auf ein Exemplar mit 3/8" Teilung. Die Kettenschmierung ist weiterhin manuell erforderlich. Für die Korrektur der Spannung findet sich ein Werkzeug an der Maschine.
Sägen
Die Einschaltsperre ist bei dieser Säge als Wippe ausgelegt. Das ist zuerst gewöhnungsbedürftig, funktioniert nach ein paar Schaltungen aber so gut, dass man sich das auch an anderen Maschinen wünscht. Die Elektronische Drehzahlregelung braucht ein wenig Zeit um auf „Speed“ zu kommen.

Fazit
Mit der RY18PSX20A hat Ryobi eine Top-Säge im Programm. Mit minimalen technischen Unterschieden wird dieses Werkzeug auch mit kürzerem Schwert- und Kettenbestückungen angeboten. Bei Interesse sollten sie sich die Maschinen auf jeden Fall ansehen.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Ryobi RY18PSX20A
Preis: um 180 Euro

Oberklasse
Ryobi RY18PSX20A
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% | |
| Anwendung Garten: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 180 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960 – 0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 7,2 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | Nein |
| Kettenschmierung, einstellbar | Nein |
| Kettenspanner mit/ohne Werkzeug | mit, Werkzeug an Bord |
| Kettenteilung Kettentyp | 3/8" lt. Bedienungsanleitung |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku | 2,2 kg |
| Krallenanschlag Material / wechselbar | Metall |
| Schwertlänge (nutzbar) | 195 mm |
| Auslösung Kettenbremse mech./elektronisch | elektronisch < 2s |
| sonstiges | Wiederanlaufschutz nach Auslösen der Kettenbremse |
| + | Arbeitsleistungen / Verarbeitung |
| - | Kettenschmierung |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



