Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Stiga SC48AE
Erstaunlich leistungsfähig
Stiga vertreibt vom Niederrhein aus seit vielen Jahren hervorragende Gartengeräte. Seit einigen Jahren hat man auch Akku-Maschinen im Sortiment. Mit der SC48AE ist eine Akku-Kettensäge für unser Testfeld dabei.
Ausstattung
Technisch setzt auch Stiga auf die Kombination aus Bruchless-Motor und Li-Ion-Akku; es kommt eine 48-V-Akku-Variante zum Einsatz. Das Schwert ist 360 mm lang. Die Kettengeschwindigkeit beträgt 11,2 m/s. In den Öltank passt 0,18 l Kettenöl. Das Nachstellen der Kettenspannung erfolgt auch bei Stiga werkzeuglos.
Montage und Einsatz
Nach der Montage von Schwert und Kette ist die Stiga fast „startklar“. Jetzt noch schnell das Kettenöl eingefüllt, einen Akku eingeschoben, und es kann gesägt werden. Auch die Stiga-Säge hat einen für unsere Begriffe zu sensiblen Überlastschutz. Dieser spricht schon bei verhältnismäßig wenig Druck auf dem Schwert an und fordert ein wenig Eingewöhnung. Hat man erst mal ein Gefühl für die Säge entwickelt, gibt es jedoch nichts mehr auszusetzen. Ohne Tadel werden sämtliche Tests erledigt.
Fazit
Die Stiga SC48AE ist eine gelungene Akku-Kettensäge. Zu Beginn benötigt sie etwas Eingewöhnung, hat man jedoch das Gefühl für die Säge, steht guter Arbeit nichts mehr im Weg.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Stiga SC48AE
Preis: um 230 Euro

Spitzenklasse
Stiga SC48AE
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 15% | |
| Anwendung Brennholz: | 25% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15–20 cm: | 25% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Gashebel / Einschalter: | 5% | |
| Sägeverhalten: | 6% | |
| Vibration: | 2% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 4% | |
| Kette wechseln: | 3% | |
| Kette spannen: | 5% | |
| Anlaufverhalten: | 4% | |
| Stoppverhalten: | 4% | |
| Bremse über Rückschlagsicherung: | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 230 Euro |
| Vertrieb: | Stiga, Straelen |
| Hotline | 02834 939093 |
| Internet: | www.stiga.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 48 V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 11,2 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 0,18 l |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | in Bedienungsanleitung |
| Umlenkstern | mit Ölbohrung |
| Gewicht ohne Akku | ca. 4,8 kg |
| Krallenanschlag Material | Metall |
| Schwertlänge (nutzbar) | 320 mm |
| Wiederanlaufschutz | ja |
| + | gute Arbeitsleistungen / gute Verarbeitung |
| - | sensible Sicherheitsabschaltung |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



