Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ikra IAK 40-3025
Erstaunlich leistungsfähig
Die Ikra-Säge legt schon optisch einen starken Auftritt hin. Das hebt die Erwartungen. Wir sind also auf den Test gespannt.
Ausstattung
Auch die Ikra wird von einem 40-V-Akku in Kombination mit einem Brushless- Motor „befeuert“ . Beim Schwert kommt eine 30-cm-Variante zum Einsatz. Mit 11 m/s ist die Kettengeschwindigkeit in der 40-V-Klasse recht hoch. Auch bei Ikra fasst der Kettenöltank 0,18 l. Das Gewicht beträgt ohne Akku 5,5 kg.
Montage und Einsatz
Wie bei den Wettbewerbern müssen auch bei dieser Säge Schwert und Kette montiert werden. Das Befüllen mit Kettenöl und das Laden des Akkus ist ebenfalls erforderlich. Hier gibt es auch gleich einen Kritikpunkt. Die Ladedauer von 3–5 h Stunden ist für eine solche Maschine definitiv zu lang. Auch den Wiederanlaufschutz nach Auslösen der Kettenbremse vermissen wir. Das war es aber dann auch schon mit der Kritik, denn spätestens bei der Arbeit kommt wieder ein Lächeln ins Gesicht. Die Säge erledigt alle Schnitte schnell und kraftvoll. Sie lässt sich präzise führen, und auch das zwischendurch anfallende Nachspannen der Kette ist schnell erledigt.
Fazit
Die Ikra IAK 40-3025 überzeugt mit Motorleistung, guten Arbeitsleistungen und guter Verarbeitung. Bei der zugehörigen Ladetechnik hat Ikra aber Nachholbedarf. Es empfiehlt sich die Anschaffung eines zweiten Akkus.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Ikra IAK 40-3025
Preis: um 160 Euro

Oberklasse
Ikra IAK 40-3025
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 15% | |
| Anwendung Brennholz: | 25% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15–20 cm: | 25% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Gashebel / Einschalter: | 5% | |
| Sägeverhalten: | 6% | |
| Vibration: | 2% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 4% | |
| Kette wechseln: | 3% | |
| Kette spannen: | 5% | |
| Anlaufverhalten: | 4% | |
| Stoppverhalten: | 4% | |
| Bremse über Rückschlagsicherung: | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 160 Euro |
| Vertrieb: | Ikra, Münster-Altheim |
| Hotline | 06071 3003–0 |
| Internet: | www.ikra.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 40 V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 11 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 0,18 l |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | in Bedienungsanleitung |
| Umlenkstern | mit Ölbohrung |
| Gewicht ohne Akku | ca. 5,5 kg |
| Krallenanschlag Material | Metall |
| Schwertlänge (nutzbar) | 260 mm |
| Wiederanlaufschutz | nein |
| + | gute Arbeitsleistungen / einfaches Kettenspannen |
| - | lange Akku-Ladedauer |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



