Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: FUXTEC E214C
Erstaunlich leistungsfähig
Unter dem Markennamen Redback vertreibt Fuxtec seit einigen Jahren auch Akkugeräte. Erste Tests der Marke haben einen guten Eindruck hinterlassen.
Ausstattung
Für den Antrieb sorgen bei Redback ein 40-V-Akku und ein bürstenloser Motor. Die Schwertlänge beträgt 36 cm. das Nachspannen der Kette erfolgt werkzeuglos. In den Kettenöl-Tank passen 0,16 l Öl. Ohne Akku bringt die Säge ca. 4,8 kg auf die Waage.
Montage und Einsatz
Auch bei Redback müssen nur Schwert und Kette montiert werden. Dafür sind nur wenige Minuten erforderlich. Nachdem Kettenöl eingefüllt und ein geladener Akku eingesteckt ist, kann es an die Arbeit gehen. Dabei überrascht die Säge sofort, denn trotz nominell etwas geringerer Kettengeschwindigkeit frisst sie sich sehr schnell durch den „Testwald“; egal ob Balkenmaterial oder trockenes Kaminholz, angestrengt wirkt die Säge nie. Positiv aufgefallen ist die Säge auch mit einem Aufkleber im Griffbereich. Auf diesem ist unter anderem die Typbezeichnung der Sägekette vermerkt. Das macht die Ersatzteilbeschaffung einfach. Bei den Wettbewerbern ist für diese Info der Blick in die Bedienungsanleitung fällig.
Fazit
Auch die Redback-Kettensäge E214C hinterlässt bei uns einen guten Eindruck. Den kann der recht kleine Kettenöltank nicht wirklich stören. Die Säge überzeugt mit guten Arbeitsleistungen und solider Verarbeitung.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: FUXTEC E214C
Preis: um 170 Euro

Oberklasse
FUXTEC E214C
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 15% | |
| Anwendung Brennholz: | 25% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15–20 cm: | 25% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Gashebel / Einschalter: | 5% | |
| Sägeverhalten: | 6% | |
| Vibration: | 2% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 4% | |
| Kette wechseln: | 3% | |
| Kette spannen: | 5% | |
| Anlaufverhalten: | 4% | |
| Stoppverhalten: | 4% | |
| Bremse über Rückschlagsicherung: | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 170 Euro |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 40 V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 10 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 0,16 l |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | in Bedienungsanleitung und auf Säge |
| Umlenkstern | mit Ölbohrung |
| Gewicht ohne Akku | ca. 4,8 kg |
| Krallenanschlag Material | Metall |
| Schwertlänge (nutzbar) | 330 mm |
| Wiederanlaufschutz | ja |
| + | gute Arbeitsleistungen / gute Verarbeitung |
| - | kleiner Kettenöltank |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |




