Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG PST-500 X
AEG PST-500 X
Ungewöhnlich in der Form fällt diese Säge auch in anderen Punkten etwas aus der Rolle.
Ausstattung
Ohne Drehzahlregelung und mit nur einer Pendelhubeinstellung verzichtet AEG bei dieser Säge auf die sonst üblichen Ausstattungsmerkmale. Dafür besitzt sie mit vier Metern die längste Zuleitung, was ihr einen großen Aktionsradius beschert. Die Beleuchtung der Schnittführung mit zwei Leuchtdioden sorgt für eine gute Übersicht.
Anwendung
Trotz der maximalen Schnitttiefe von nur 40 mm schafft diese Säge den Schnitt in der 40 mm starken Küchenarbeitsplatte wie die anderen Sägen, bei denen eine erheblich größere Schnitttiefe angegeben wird. Die Arbeitsgeschwindigkeit mit der etwas hakeligen Zuschaltung des Pendelhubes bleibt etwas hinter der Konkurrenz zurück. Die Bauform der Säge mag für den einen oder anderen Anwender von Vorteil sein, da sie beim Kurvenschnitt gefühlvoll zu führen ist.
Fazit
AEG bietet mit der PST-500 X eine handliche Stichsäge, die an Ausstattung das Nötigste aufbietet um die häufigsten Anwendungen erfüllen zu können. Die Bauform hat mit Sicherheit ihre Fürsprecher.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: AEG PST-500 X
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
AEG PST-500 X
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschn.): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | ||
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 6% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu/de-de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung / Nennleistung: | 230 V / 435 W |
| Gewicht: | 2,3 kg |
| Hubzahl (min-1): | 3700 min-1 |
| Drehzahlregelung, Stufen / Pendelhubstufen: | – / 1 |
| Koffer: | Tasche |
| Länge Zuleitungskabel / Zuleitung abnehmbar: | 4,0 m / nein |
| Hubweg: | 15 mm |
| max. Schnitttiefe in Holz: | 40 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme: | ja |
| Sägeblattaufnahme Typ(universal, T-Form) | Euro-Standard |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten): | 0 - 45° |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit: | ja / ja |
| Oberflächenschutzschuh: | ja |
| Spanreißschutz: | ja |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot: | ja / nein |
| Paralelanschlag/Kreisführung: | optional |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| besondere Sicherheitsmerkmale: | nein |
| Linienlaser: | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



