Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RJS 850
Ryobi RJS 850
Ryobi war der erste Hersteller, der ein Wechselakkusystem mit unterschiedlichsten Geräten zur Marktreife gebracht hat. Und auch bei netzbetriebenen Geräten haben die Hildener ein Wörtchen mitzureden.
Ausstattung
Mit 2 kg Gewicht ist die Ryobi das Leichtgewicht im Test. Darüber hinaus sind die Abmessungen sehr kompakt geraten. Mit nur 95 mm Schnittleistung fällt die Säge im Vergleich ein wenig zurück. Ansonsten ist die Ausstattungsliste mit Blasvorrichtung und Absaugmöglichkeit recht komplett.
Bei der Arbeit
Dank des geringen Gewichts lässt sich die Säge leicht führen. Auch der Blattwechsel geht schnell von der Hand.

Fazit
90 Euro ruft Ryobi für die RJS850 auf. Dafür erhält der Käufer eine ausgereifte, extrem handliche Stichsäge, mit der sich die anfallenden Arbeiten bequem erledigen lassen.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Ryobi RJS 850
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Ryobi RJS 850
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline/E-Mail: | 002103 960–0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 600 W |
| Kabellänge | 2,4 m |
| Gewicht | 2,0 kg |
| Hubzahl (min-1) | 500 - 3100 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 23 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | nein, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | mitgeleiferter Inbusschlüssel |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 95 mm |
| Kunststoff | k.A. |
| Aluminium | k.A. |
| Stahl | 9 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | „T“ (universal) |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | ja, zuschaltbar |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja, 38 mm |
| Oberflächenschutzschuh | nein |
| Spanreißschutz | nein |
| Sägeblätter | 1 x Holz |
| Sägeblattdepot an Maschine | nein |
| Koffer | ja |
| Linienlaser | nein |
| Schnittstellenbeleuchtung | ja |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | ja |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | nein |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



