Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi EJ 700 L
Ryobi EJ 700 L
Ryobi stellt die einzige Stichsäge in diesem Testfeld, die mit einem Linienlaser ausgerüstet ist. Das wird von uns nicht überbewertet, mag jedoch manchem Anwender hilfreich erscheinen.
Ausstattung
Dies ist eine der drei Sägen mit der Note 1,0 in der Ausstattung. Bis auf ein Sägeblattdepot ist die EJ 700 L komplett ausgestattet. Den Testsieg kann die Ryobi mit einem hauchdünnen Vorsprung erlangen, was in erster Linie am Preis und der guten Ausstattung festzumachen ist. Bei den reinen Sägeleistungen muss sie sich hinter der Säge von Hitachi einordnen.
Anwendung
Mit dem richtigen Sägeblatt bestückt, schneidet diese Säge in allen Bereichen sehr überzeugend. Die Bedienungselemente sind einschließlich des Neigungssperrhebels leicht erreichbar und sinnvoll angeordnet. Der ruhige Lauf und das saubere Schnittbild lassen kaum Wünsche offen.
Fazit
Gut zu führen und auch leicht genug, um kompliziertere Schnitte durchzuführen, ist diese Säge jeden Euro wert. Unabhängig davon ist es wohl mehr eine „Bauchentscheidung“, welche Säge hier das Rennen macht.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Ryobi EJ 700 L
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Ryobi EJ 700 L
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschn.): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | ||
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 6% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 80 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobi-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung / Nennleistung: | 230 V / 680 W |
| Gewicht: | 2,3 kg |
| Hubzahl (min-1): | 800-3000 min-1 |
| Drehzahlregelung, Stufen / Pendelhubstufen: | 6 / 3 |
| Koffer: | ja |
| Länge Zuleitungskabel / Zuleitung abnehmbar: | 2,55 m / nein |
| Hubweg: | 21 mm |
| max. Schnitttiefe in Holz: | 85 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme: | ja |
| Sägeblattaufnahme Typ(universal, T-Form) | Euro-Standard |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten): | 0 - 45° |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit: | ja / ja |
| Oberflächenschutzschuh: | ja |
| Spanreißschutz: | ja |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot: | ja / nein |
| Paralelanschlag/Kreisführung: | Parallelanschlag |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| besondere Sicherheitsmerkmale: | nein |
| Linienlaser: | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



