Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 1061 AA
Skil 1061 AA
Skil ist bekannt für preiswerte, jedoch zweck mäßige Maschinen. Dies trifft auch auf die 1061 AA zu.
Ausstattung
Auch die Skil verfügt über 3 Pendelhubstufen für schnelle Schnitte. Die Blattaufnahme wirkt auf den ersten Blick etwas grob, erfüllt ihre Aufgabe jedoch ohne Fehl und Tadel. Das Netzkabel misst kurze 2 m. Ein zuschaltbarer Linienlaser hilft bei der Kontrolle des Schnittverlaufs.
Bei der Arbeit
Unsere anfänglichen Zweifel wegen der grob wirkenden Blattaufnahme zerstreut die Säge schnell. Dank kräftigem 800-Watt-Motor zieht sie unsere Testschnitte zügig durch.

Fazit
Mit einem Preis von 80 Euro liegt die Skil 1061AA im Mittelfeld dieses Vergleichs. Das trifft auch für die Arbeitsleistungen zu.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Skil 1061 AA
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Skil 1061 AA
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Skil, Breda (NL) |
| Hotline/E-Mail: | 0031 (0)76 2050400 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 800 W |
| Kabellänge | 2 m |
| Gewicht | 2,5 kg |
| Hubzahl (min-1) | 800 - 3000 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 20 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | nein, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | mitgeleiferter Inbusschlüssel |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 100 mm |
| Kunststoff | k.A. |
| Aluminium | 10 mm |
| Stahl | 4 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | „T“ (universal) |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | nein |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja 38 mm |
| Oberflächenschutzschuh | nein |
| Spanreißschutz | nein |
| Sägeblätter | 5 x Holz, 1 Metall |
| Sägeblattdepot an Maschine | nein |
| Koffer | ja |
| Linienlaser | ja |
| Schnittstellenbeleuchtung | nein |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | nein |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | nein |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | ja |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



