Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hitachi CJ 90 VST
Hitachi CJ 90 VST
Hitachi liefert in der Betriebsanleitung eine Tabelle, in der für unterschiedliche Materialien die optimalen Sägeblätter empfohlen werden.
Ausstattung
Obwohl optional alle Zubehörteile im Handel erhältlich sind, wird die Stichsäge in der Grundausstattung nur mit dem Nötigsten geliefert. Das kann damit zusammenhängen, den Preis der Maschine nicht mit unbenötigtem Zubehör zu erhöhen. Trotzdem sollte beim Vergleich dieser Aspekt nicht übersehen werden. Die Sägeblattaufnahme funktioniert zwar tadellos, ist jedoch etwas schwierig zu bedienen.
Anwendung
Bei den Schnittleistungen liegt die CJ 90 VST ebenfalls auf Augenhöhe mit dem Testsieger. Mit einer etwas besseren Ausstattung und dem entsprechenden Preis-Leistungs-Verhältnis hätte der Testsieg erreicht werden können. Mit ihren Leistungen haben wir auf jeden Fall den Champion vor uns.
Fazit
Hitachi zeigen mit dieser Stichsäge wieder, dass sie in Sachen Qualität ein Wort mitzureden haben. Wem es nicht auf ein paar Euro ankommt, der hat mit diesem Gerät einen guten Fang gemacht.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Hitachi CJ 90 VST
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
Hitachi CJ 90 VST
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschn.): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | ||
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 6% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 130 Euro |
| Vertrieb: | Hitachi Power Tools, Willich |
| Hotline: | 02154 4993-0 |
| Internet: | www.hitachi-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung / Nennleistung: | 230 V / 705 W |
| Gewicht: | 2,2 kg |
| Hubzahl (min-1): | 850-3000 min-1 |
| Drehzahlregelung, Stufen / Pendelhubstufen: | 5 / 3 |
| Koffer: | ja |
| Länge Zuleitungskabel / Zuleitung abnehmbar: | 2,40 m / nein |
| Hubweg: | 20 mm |
| max. Schnitttiefe in Holz: | 90 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme: | ja |
| Sägeblattaufnahme Typ(universal, T-Form) | Euro-Standard |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten): | 0 - 45° |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit: | ja / ja |
| Oberflächenschutzschuh: | nein |
| Spanreißschutz: | nein |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot: | ja / nein |
| Paralelanschlag/Kreisführung: | optional |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| besondere Sicherheitsmerkmale: | nein |
| Linienlaser: | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



