Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell RT-JS 85 Set
Einhell RT-JS 85 Set
Einhell hat mit seiner roten Linie den Sprung in die Oberklasse sauber vollzogen. In fast allen Punkten kommt die Stichsäge in den vordersten Rang.
Ausstattung
Hier haben wir eine der drei Testsägen, an deren Ausstattung nichts zu bemängeln ist. Leicht und kräftig, verfügt sie über alle in dieser Klasse üblichen Merkmale. Dass dies zu einem moderaten Preis geboten wird, ist schon erwähnenswert. Eine hervorragend funktionierende Sägeblattaufnahme verdient ein besonderes Lob.
Anwendung
In fast allen Testdisziplinen kommt sie dem Testsieger sehr nahe, ganz langt es allerdings nicht. Der Gehrungswinkel des Sägeschuhs ist werkzeuglos verstellbar, wobei die integrierte, große Feststellschraube einfach gelöst und wieder angezogen werden kann. Eine schaltbare LED-Leuchte sorgt für eine gut ausgeleuchtete Schnittführung.
Fazit
Einhell bietet mit der RT-JS 85 eine gute und preiswerte Stichsäge, die ihrem Auftritt alle Ehre macht. Fast auf dem gleichen Niveau mit dem Testsieger, ist an ihr nichts auszusetzen. Die Differenz liegt in der zweiten Nachkommastelle.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Einhell RT-JS 85 Set
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Einhell RT-JS 85 Set
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschn.): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | ||
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 6% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 80 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 0800 0001284 |
| Internet: | www.einhell.com |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung / Nennleistung: | 230 V / 750 W |
| Gewicht: | 2,5 kg |
| Hubzahl (min-1): | 800-3000 min-1 |
| Drehzahlregelung, Stufen / Pendelhubstufen: | 6 / 3 |
| Koffer: | Tasche |
| Länge Zuleitungskabel / Zuleitung abnehmbar: | 3,10 m / nein |
| Hubweg: | 23 mm |
| max. Schnitttiefe in Holz: | 85 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme: | ja |
| Sägeblattaufnahme Typ(universal, T-Form) | Euro-Standard |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten): | 0 - 45° |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit: | ja / ja |
| Oberflächenschutzschuh: | ja |
| Spanreißschutz: | nein |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot: | ja / ja |
| Paralelanschlag/Kreisführung: | Parallelanschlag |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| besondere Sicherheitsmerkmale: | nein |
| Linienlaser: | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



