Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch PST 900 PEL
Bosch PST 900 PEL
Bosch betreibt seit Jahren die konsequente Weiterentwicklung von gut funktionierenden Maschinen. Das trifft auch für die PST 900 PEL zu.
Ausstattung
Neben klassenüblichen Details wie einem dreistufigen Pendelhub und einer Drehzahlvorwahl bringt die Bosch noch eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung mit. Für das Sägen bis nahe an eine Stoßkante lässt sich der Sägefuß nach hinten verschieben. Ein Sägeblattdepot und ein Staubsaugeranschluss runden das Ausstattungspaket ab. Eine zuschaltbare Blasfunktion sorgt für gute Sicht rund um den Schnittverlauf.
Bei der Arbeit
Das Beste gleich zu Beginn: Bei keiner Maschine im gesamten Testfeld gelingt der Blattwechsel so einfach wie bei der PST 900 PEL. Einfach das Blatt einstecken, bis es klickt, und alles passt.

Fazit
Viel Licht und nur wenig Schatten: Die Bosch überzeugt neben einer umfassenden Ausstattung mit sehr guten Arbeitsleistungen. In der Summe führt das logischerweise zum Testsieg.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Bosch PST 900 PEL
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Bosch PST 900 PEL
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden-Echterdingen |
| Hotline/E-Mail: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 630 W |
| Kabellänge | 2,5 m |
| Gewicht | ca. 2,1 kg |
| Hubzahl (min-1) | 500 - 3100 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 23 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | ja, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | mit Schraubendreher |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 90 mm |
| Kunststoff | k.A. |
| Aluminium | 15 mm |
| Stahl | 8 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | „T“ (universal) |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | ja, zuschaltbar |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja, 30 mm |
| Oberflächenschutzschuh | als Zubehör lieferbar |
| Spanreißschutz | ja |
| Sägeblätter | 2 |
| Sägeblattdepot an Maschine | ja |
| Koffer | ja |
| Linienlaser | ja |
| Schnittstellenbeleuchtung | ja |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | ja |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | ja |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



