Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: DWT STS 750 VP
DWT STS 750 VP
Die rustikale Ausführung führt zwangläufig zu mehr Gewicht. Die schwerste Maschine im Test wirkt allerdings auch sehr solide.
Ausstattung
So voluminös die Säge auch ist, das Zuleitungskabel ist mit zwei Metern definitiv zu kurz. Schlicht im Karton verpackt, ist sie auch die einzige Stichsäge, bei der das Sägeblatt noch verschraubt werden muss. Der dazu erforderliche Innensechskantschlüssel befindet sich in einer Halterung am Kabel. Die Fußplatte lässt sich über einen Verriegelungshebel für den Gehrungswinkel verstellen.
Anwendung
Abgesehen von dem hohen Gewicht behindert nichts die saubere Führung bei dieser Säge. Ein anderes Kapitel ist die Hubzahlvorwahl. Bei beiden uns zur Verfügung gestellten Testmaschinen reagiert die Verstellung der Regelung äußerst ungewöhnlich: In den beiden ersten Stufen bewegt sich das Sägeblatt im Zeitlupentempo. Auf Stufe 3 geht es dann allerdings ordentlich zur Sache. Für schnelle, gerade Schnitte spielt das keine Rolle, da hier nur höhere Drehzahlen benötigt werden.
Fazit
DWT hat hier ein kleines Monster auf die Beine gestellt, groß und schwer mit ordentlichen Sägeleistungen. Die Drehzahlregelung bleibt jedoch gewöhnungsbedürftig
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: DWT STS 750 VP
Preis: um 88 Euro

Oberklasse
DWT STS 750 VP
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschn.): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | ||
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 6% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 88 Euro |
| Vertrieb: | DWT, Berlin |
| Hotline: | 030 68055522 |
| Internet: | www.dwt-pt.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung / Nennleistung: | 230 V / 750 W |
| Gewicht: | 3,1 kg |
| Hubzahl (min-1): | 700-3000 min-1 |
| Drehzahlregelung, Stufen / Pendelhubstufen: | 6 / 3 |
| Koffer: | Karton |
| Länge Zuleitungskabel / Zuleitung abnehmbar: | 2,0 m / nein |
| Hubweg: | 26 mm |
| max. Schnitttiefe in Holz: | 100 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme: | nein |
| Sägeblattaufnahme Typ(universal, T-Form) | Euro-Standard |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten): | 0 - 45° |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit: | ja / ja |
| Oberflächenschutzschuh: | ja |
| Spanreißschutz: | nein |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot: | ja / ja |
| Paralelanschlag/Kreisführung: | Parallelanschlag |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| besondere Sicherheitsmerkmale: | nein |
| Linienlaser: | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



