Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-JS 100
Einhell TE-JS 100
In den letzten Jahren hat sich Einhell zum Hersteller hochwertiger und trotzdem preiswerter Werkzeuge entwickelt. Trifft das auch für die gut ausgestattete TE-JS 100 zu?
Ausstattung
Wie beim gesamten Testfeld werden für die Einhell-Säge-T-Schaft-Blätter verwendet. Der Blattwechsel geht werkzeuglos gut von der Hand. Auch die Neigungsverstellung der Fußplatte ist ohne Werkzeug möglich. Ein über 3 m langes Kabel sorgt für die Stromversorgung. Für gute Sicht auf den Schnittverlauf sorgen eine Blaseinrichtung und eine LED-Beleuchtung.
Bei der Arbeit
Schnell mal einen Balken kürzen: Mit 3-stufigem Pendelhub und 23 mm Hublänge geht so eine Arbeit schnell von der Hand. Aber auch wenn der Schnitt sauber und präzise sein muss, ist die TE-JS 100 richtig.

Fazit
Die Einhell TE-JS 100 schlägt sich im Test sehr gut. Bei den Arbeitsleistungen liegt sie auf Augenhöhe mit dem Wettbewerb. In Sachen Ausstattung teilt sie sich die Top-Platzierung mit dem Klassensieger.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Einhell TE-JS 100
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Einhell TE-JS 100
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Einhell Germany, Landay/Isar |
| Hotline/E-Mail: | 09951 942–0 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 750 W |
| Kabellänge | 3,1 m |
| Gewicht | 2,4 kg |
| Hubzahl (min-1) | 800 - 3000 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 23 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | nein, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | werkzeuglos |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 100 mm |
| Kunststoff | 12 mm |
| Aluminium | 10 mm |
| Stahl | 10 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | „T“ (universal) |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | ja, zuschaltbar |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja, 38 mm |
| Oberflächenschutzschuh | nein |
| Spanreißschutz | ja |
| Sägeblätter | ja 1 x Holz |
| Sägeblattdepot an Maschine | nein |
| Koffer | ja |
| Linienlaser | nein |
| Schnittstellenbeleuchtung | ja |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | ja |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | nein |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | ja |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



