Vergleichstest: GMC LJS750CF
GMC LJS750CF
Stichsägen Netzbetrieb GMC LJS750CF im Test, Bild 1
Ausstattung
Die GMC Säge hat einen Hub von 20 mm. Der Sägefuß wird für Gehrungsschnitte werkzeuglos verstellt. Zur Kontrolle der Schnittlinie gibt es einen zuschaltbaren Laser.
Bei der Arbeit
Stichsägen Netzbetrieb GMC LJS750CF im Test, Bild 2
Die Passungen der Gehäuseteile könnten etwas besser sein. Die Sägeleistungen sind dagegen in Ordnung, die Säge zieht kraftvoll die vorgegebenen Schnitte durch. Da eine Blasvorrichtung fehlt, ist die Sicht auf den Schnittverlauf eingeschränkt. Mit 100 mm Schnittleistung in Holz liegt die Säge auf Augenhöhe mit den Wettbewerbern.
Fazit
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: GMC LJS750CF
Preis: um 60 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
11/2018
3.5 von 5 Sternen
Oberklasse
GMC LJS750CF
Bewertung
Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: 20% :
Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): 9%
Randausriss Unterseite: 6%
Randausriss Oberseite: 3%
Geschwindigkeit (Pendelhub): 2%
Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: 15% :
3.5 von 5 Sternen
Weichholz: 20% :
Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): 5%
Randausriss Unterseite: 7%
Randausriss Oberseite: 3%
Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): 5%
Metall: 10% :
Geschwindigkeit: 4%
Schnittkante: 6%
Bedienung: 20% :
Werkzeugwechsel/Futterbedienung: 3%
Handlage + Griffe, Laufruhe: 3%
Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: 3%
Gas und Nachlauf: 1%
Anlaufruhe/-Schlag: 2%
Drehzahlregler: 1%
Pendelhubschalter: 1%
Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: 1%
Linkshändereignung: 1%
Einhandsägen: 1%
Staub, Luftstrom, Geräusch: 1%
Gehrungsverstellung: 2%
Ausstattung: 15% :
Ausstattung: 15%
3 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: Toolstream, Yepvil, Somerset (GB)
Hotline/E-Mail: 0044 1935 382235
Internet: www.toolstream.com
Ausstattung:
Anschlussdaten 230 V, 750 W
Kabellänge 3 m
Gewicht 2,7 kg
Hubzahl (min-1) 800 - 3000 1/min
Pendelhubstufen
Hublänge 20 mm
Hubzahl Vorwahl ja
stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung nein, ja
max. Schnittwinkel re./li. 45°
Verstellung des Sägefußes werkzeuglos
max. Schnitttiefe in:
Holz 100 mm
Kunststoff k.A.
Aluminium k.A.
Stahl 8 mm
Schnellspann-Sägeblattaufnahme ja
Sägeblattaufnahme „T“ (universal)
Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) Rasten und frei
Staubblaseinrichtung nein
Staubabsaugmöglichkeit ja, 38 mm