Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: GMC LJS750CF
GMC LJS750CF
Die Marke GMC wird in Europa von Toolstream vertrieben. Die Produkte sind sowohl online als auch im stationären Handel erhältlich
Ausstattung
Die GMC Säge hat einen Hub von 20 mm. Der Sägefuß wird für Gehrungsschnitte werkzeuglos verstellt. Zur Kontrolle der Schnittlinie gibt es einen zuschaltbaren Laser.
Bei der Arbeit
Mit 2,7 kg ist die GMC das Schwergewicht im Testfeld. Dafür läuft sie recht ruhig. Nach längerem Sägen wird der Blattwechsel wegen Sägestaub in der Klemmmechanik etwas hakelig.

Fazit
Bei der Ausstattung fällt die GMC LJS 750CF ein wenig zurück. Wer die Säge jedoch nur gelegentlich nutzt, ist mit dem preiswertesten Gerät dieses Testfelds gut bedient.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: GMC LJS750CF
Preis: um 60 Euro

Oberklasse
GMC LJS750CF
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Toolstream, Yepvil, Somerset (GB) |
| Hotline/E-Mail: | 0044 1935 382235 |
| Internet: | www.toolstream.com |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 750 W |
| Kabellänge | 3 m |
| Gewicht | 2,7 kg |
| Hubzahl (min-1) | 800 - 3000 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 20 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | nein, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | werkzeuglos |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 100 mm |
| Kunststoff | k.A. |
| Aluminium | k.A. |
| Stahl | 8 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | „T“ (universal) |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | nein |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja, 38 mm |
| Oberflächenschutzschuh | nein |
| Spanreißschutz | nein |
| Sägeblätter | 2 x Holz |
| Sägeblattdepot an Maschine | ja |
| Koffer | ja |
| Linienlaser | ja |
| Schnittstellenbeleuchtung | nein |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | nein |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | nein |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | ja |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



