Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Scheppach BC-HCS165-X
Scheppach BC-HCS165-X
Scheppach bietet seine neue BC-HCS165-X* für deutlich unter 100 Euro an. Wir sind gespannt, was zum „Angebotspreis“ geliefert wird.
Ausstattung
Erste Überraschung beim Auspacken, die Säge wird von einem Brushless-Motor angetrieben. Das Blatt ist beigepackt und muss noch montiert werden. Das ist bei Handkreissägen so üblich. Die Eckdaten des Blattes sind mit 165 mm Durchmesser, 20 mm Aufnahmebohrung und 24 Hartmetall-Wechselzähnen typisch für solche Maschinen. Blätter zum Wechseln gibt’s reichlich. Beim Sägefuß genügt der Scheppach eine xx mm starke massive Stahlplatte. Die ist von unten mit der Maschine verschraubt. Die Schnitttiefe liegt je nach Neigungseinstellung des Tisches zwischen 55 und 40 mm. Der Tisch kann maximal 45° gekippt werden. Um den Staubanfall zu reduzieren kann ein Werkstattstaubsauger angeschlossen werden.


Sägen
Bei senkrechten Schnitten zeigt sich die Säge sehr leistungsfähig. Alle Testmaterialien werden zügig auf Maß gebracht. Bei Gehrungsschnitten, bei denen mehr Material im Eingriff steht, wird es deutlich langsamer. Die Qualität der Schnittkanten ist in beiden Fällen erfreulich gut. Während unserer Testschnitte ist das auch so geblieben, was für die Qualität des gelieferten Blattes spricht. Auch die Maßhaltigkeit der nicht korrigierbaren Winkelskalen passt. Da diese aber relativ grob sind, sollte man einige Probeschnitte machen, wenn millimetergenaues Arbeiten erforderlich ist. Im Vergleich zu den Wettbewerbern sind es die Details wie die Zugänglichkeit der Klemmschrauben oder die Ablesbarkeit der Skalen, die den Klassenunterschied ausmachen. Auch die Tatsache, dass die Maschine nicht über eine Nut für den Einsatz auf der Schiene verfügt, passt da ins Bild.
Fazit
Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Scheppach BC-HCS165-X
Preis: um 70 Euro

Einstiegsklasse
Scheppach BC-HCS165-X
Scheppach BC-HCS165-X
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 27 mm: | 15% : | |
| Schnittgeschwindigkeit quer zur Faser: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen in Multiplex und Spanplatte: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex 20 mm: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Küchenarbeitsplatte 30 mm: | 5% | |
| Kantenausriss Multiplex: | 10% | |
| Kantenausriss Spanplatte: | 10% | |
| Gehrungsschnitt 45°, 30 mm Arbeitsplatte: | 25% : | |
| Geschwindigkeit: | 10% | |
| Kantenausriss (Gutseite): | 15% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Bedienungsanleitung: | 0.75% | |
| Schalter/Einschaltsperre: | 0.75% | |
| Handlage/Griffe: | 3% | |
| Linkshändereignung: | 1.50% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 0.75% | |
| Gehrungsverstellung: | 2.25% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 0.75% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.75% | |
| Motorbremse: | 0.75% | |
| Akkuwechsel: | 0.75% | |
| Justierung Tisch 90°: | 1.50% | |
| Justierung Tisch 45°: | 0.75% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante)°: | 0.75% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Sägen in Hartholz 27 mm: | 15% | |
| Sägen in Multiplex und Spanplatte: | 30% | |
| Gehrungsschnitt 45°, 30 mm Arbeitsplatte: | 25% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis (in Euro) | um 70 Euro |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Telefon | 08223 4002-0 |
| Internet: | www.scheppach.com |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 20V |
| Motortyp | Brushless |
| Akku-Empfehlung | ab 2 Ah |
| Leerlaufdrehzahl | 4500 min-1 |
| Schnitttiefe bei 90° | 55 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 40 mm |
| Gewicht ohne Akku und Anschlag | 2,9 kg |
| Fußplattengröße (L x B) | 270 x 130 mm |
| Fußplatte 90° justierbarbar | nein |
| Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Blattstärke und Naben-Bohrung | 1,6 mm / 20 mm |
| Zähnezahl | 24 Wechselzahn |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 130 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 70 mm |
| Max Fußplattenneigung | 45° |
| Einschaltsperre | ja |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittlinienbeleuchtung | ja |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Durchmesser Absauganschluss | 32 & 36 mm mit Adabter |
| Eignung für Schiene | nein |
| sonstiges Zubehör / Ausstattung | nein |
| Motorbremse | ja |
| + | leistungsstark / Schnittqualität |
| - | Verarbeitung |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




