Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 2712
Skil Masters 2712
Auch Skil hat eine neue Marke, die sich mit ihren Maschinen an die semiprofessionellen Heimwerker wenden soll. Welche Leistungen die Maschinen erbringen können, sollte der neue Akkubohrschrauber beweisen.
Ausstattung
Bei dieser Maschine gibt es kaum etwas zu bemängeln. Nur die Akkuladezeit scheint für eine semiprofessionelle Maschine mit 60 Minuten zu lang, gerade wenn nur ein Akku zum Lieferumfang gehört. Ansonsten ist alles so, wie es sein soll. Ein hochwertiges Einhandschnellspannbohrfutter mit Spindelarretierung, 25 + 1 Drehmomentstufen und Zweiganggetriebe sind die wichtigsten Ausstattungsmerkmale der Maschine. Zum Lieferumfang gehört neben einer Stofftasche, in der Ladegerät, Akku und Maschine Platz fi nden, ein Kombibit, welches seitlich am Griff platziert ist.
Bei der Arbeit
Dass dieser Akkubohrschrauber für Heimwerker mit gehobenen Ansprüchen gedacht ist, wird bei den Arbeitsleistungen dieser Maschine deutlich. Kraftvoll treibt sie Bohrungen in alle Materialien voran, dreht Schrauben in Hart- und Weichholz.

Fazit
Diese Maschine konnte in allen Disziplinen überzeugen, so dass ihre Konkurrenten das Nachsehen hatten. Heimwerker mit gehobenen Ansprüchen können sich auf diese Maschine freuen, die nun auch noch den Titel Testsieger führen darf.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Skil 2712
Preis: um 180 Euro

Oberklasse
Skil 2712
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 15% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N | 15% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Anzahl ein- und ausgedrehte Schrauben | 10% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.50% | |
| Gangschalter | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß | 1% | |
| Ergonomie/Handlage | 2% | |
| Akkuwechsel | 1% | |
| Bedienung Ladegerät | 1% | |
| Bedienung Zusatzausstattung | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 180 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | |
| Internet: | |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18 V/1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 23,4 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 1/Li-Ionen |
| max. Ladedauer: | 60 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 - 50°C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 1,7 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 28 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 13 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 400/1250 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | 54 Nm |
| Drehmomentstufen: | 25 + 1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 13 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | über Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | ja |
| Zubehör: | |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | ja/1 Kombi |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



