Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch PSR 18 LI-2
Bosch PSR 18 LI-2
Mit der PSR 18 LI-2 schickt Bosch eine Maschine aus einer schon gut bekannten Serie ins Rennen. Da Bosch über viel Erfahrung bei Lithium-Ionen-Akkus verfügt, kann von dieser Maschine einiges erwartet werden.
Ausstattung
Neben einem Ladegerät gehören ein Akku und ein Koffer zum Lieferumfang der Maschine. Die Ladezeit für den Akku beträgt 55 Minuten, wobei das Ladegerät das Ende des Ladevorgangs anzeigt. Mit 1,5 Kilogramm Gewicht lässt sich diese Maschine präzise führen. Der Gangumschalter verfügt zur Anzeige auf der einen Seite über die Nummer 1 und 2, während auf der anderen Schraube und Bohrer anzeigen, in welchem Betriebsmodus sich die Maschine befindet.
Bei der Arbeit
Bei der Bedienung der Maschine bleiben keine Wünsche offen. Mit großen Schaltern ausgestattet und gut bedienbarem Bohrfutter mit Spindelarretierung, ist das Umschalten oder Bohrer bzw.

Fazit
Eine gute Maschine, die für den Heimwerker optimal geeignet ist. Ihre Leistungen beeindrucken durchweg und gleichen den fehlenden Reserveakku mehr als aus.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Bosch PSR 18 LI-2
Preis: um 180 Euro

Oberklasse
Bosch PSR 18 LI-2
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 15% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N | 15% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Anzahl ein- und ausgedrehte Schrauben | 10% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.50% | |
| Gangschalter | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß | 1% | |
| Ergonomie/Handlage | 2% | |
| Akkuwechsel | 1% | |
| Bedienung Ladegerät | 1% | |
| Bedienung Zusatzausstattung | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | 180 |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | Nein |
| Internet: | - |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18 V/1,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 23,4 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 1/Li-Ionen |
| max. Ladedauer: | 55 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 - 45°C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 1,5 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 35 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 400/1250 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | 46/25 Nm |
| Drehmomentstufen: | 25 + 1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 10 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | über Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | nein |
| Zubehör: | |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



