Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell RT-CD 18 Li
Einhell RT-CD 18 Li
Einhell möchte mit der roten Linie eine Qualitätsklasse höher aufsteigen und beim Preis deutlich günstiger sein – nur ein frommer Wunsch?
Ausstattung
Durch die Baugröße des Akkus verfügt die Maschine mit eingestecktem Akku über eine erstaunliche Standfestigkeit. Das zum Lieferumfang gehörende Ladegerät benötigt für eine vollständige Akkuladung drei Stunden. Zum Lieferumfang gehört ferner ein Kombibit, welches seitlich am Akkuschacht eingesteckt ist, sowie ein Kunststoffkoffer. Der Schrauber verfügt über ein Einhandschnellspannbohrfutter, 23 Drehmomentstufen plus Bohrstufe und ein Zweiganggetriebe. Trotz dieser Ausstattung wiegt die Maschine nur 1,7 Kilogramm.
Bei der Arbeit
Die erste Maschine der Red Line von Einhell stellt sich mit durchweg guten Leistungen vor, welche sich nicht hinter denen der Konkurrenten zu verstecken brauchen. Gerade bei der Akkukapazität erreicht sie beste Leistungen, doch am tollsten ist die Geschwindigkeitsregelung dieser Maschine.

Fazit
In der Gesamtnote ist diese Maschine gleichauf mit dem Konkurrenten, in der genauen Note bringt sie die dritten Nachkommastelle auf den zweiten Platz: Herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Einhell RT-CD 18 Li
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
Einhell RT-CD 18 Li
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 15% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N | 15% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Anzahl ein- und ausgedrehte Schrauben | 10% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.50% | |
| Gangschalter | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß | 1% | |
| Ergonomie/Handlage | 2% | |
| Akkuwechsel | 1% | |
| Bedienung Ladegerät | 1% | |
| Bedienung Zusatzausstattung | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 130 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 09951 959 2014 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18 V/1,3 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 23,4 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 1/Li-Ionen |
| max. Ladedauer: | 180 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 - 50°C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 1,7 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 35 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 280/1200 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | 36 Nm |
| Drehmomentstufen: | 23 + 1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Einhand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 13 mm |
| Spindelarretierung: | ja |
| Einschaltsperre: | über Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | ja |
| Zubehör: | |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | ja/1 Kombi |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



