Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 2511
Skil 2511
Die alte Weisheit „weniger ist mehr“ stellt der Schrauber von Skil deutlich unter Beweis.
Ausstattung
Ausgeliefert wird dieser praktische Akkubohrschrauber ohne Koffer oder Tasche. Zum Lieferumfang gehören sechs Kurzbits, die unter einer Abdeckung auf dem Akkustecksockel untergebracht sind. An das Zweihandbohrfutter schließt sich die fünfstufige Drehmomentvorwahl plus Bohrstufe an. Dass diese Maschine mit nur einem Einganggetriebe ausgestattet ist, hat den Vorteil, dass nicht so viel Kraft in der Übersetzung bei der Arbeit verloren geht. Mit drei Stunden ist die Ladezeit für den Akku deutlich zu lang, um durcharbeiten zu können.
Bei der Arbeit
Hier zeigt die Maschine nun, was in ihr steckt. Durch die fehlenden Verluste in der Getriebestufe treibt sie Bohrungen und Schrauben kraftvoll voran.

Fazit
Eine Heimwerkermaschine der Einstiegsklasse, die durch ihre geringe Drehzahl besser zum Schrauben als zum Bohren geeignet ist. In dieser Disziplin leistet sie aber mit großer Ausdauer kraftvolle Arbeit. Mit 70 Euro ist der Preis für diese Maschine nicht zu hoch.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Skil 2511
Preis: um 70 Euro

Einstiegsklasse
Skil 2511
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 15% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N | 15% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Anzahl ein- und ausgedrehte Schrauben | 10% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.50% | |
| Gangschalter | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß | 1% | |
| Ergonomie/Handlage | 2% | |
| Akkuwechsel | 1% | |
| Bedienung Ladegerät | 1% | |
| Bedienung Zusatzausstattung | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 70 € |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | Nein |
| Internet: | - |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18 V/1,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 27 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 1/NiCad |
| max. Ladedauer: | 180 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 - 40°C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | nein |
| Gewicht mit Akku: | 1,9 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 28 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 6 mm |
| Gangzahl: | 1 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 550 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | 14 Nm |
| Drehmomentstufen: | 5 +1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Zweihand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 13 mm |
| Spindelarretierung: | nein |
| Einschaltsperre: | über Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | 6 für Kurzbits |
| Zubehör: | |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | 2PH, 2PZ,2Schlitz |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | nein |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



