Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch PSR 18 Li-2 Ergonomic
Innovativ gegen bewährt
Die Ergonomie stand im Lastenheft der Bosch-Entwickler offensichtlich ganz oben. Schon die ungewohnte Optik macht das deutlich.
Ausstattung
Der PSR 18 verfügt über die üblichen Ausstattungsmerkmale. Neue Wege geht man beim Drehrichtungsschalter, der als Schieber vor den Gasgriff montiert ist. Die Pistolenform der Maschine ermöglicht verschiedene Griffvarianten. Für optimale Energieausbeute sorgt der neue Syneon-Chip in der Maschine.
Im Einsatz
Die Maschine passt optimal in die Hand des Testers. Auch die Funktion des Drehrichtungsschalters erschließt sich sofort und wird als sehr angenehm empfunden.

Fazit
Die jahrzehntelange Erfahrung der Bosch-Entwickler zahlt sich beim aktuellen PSR 18 LI-2 Ergonomic aus. Hier wurde ein Rundum-glücklich-Paket aus sehr guter Ergonomie und hoher Leistung gepackt.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Bosch PSR 18 Li-2 Ergonomic
Preis: um 210 Euro

Oberklasse
Bosch PSR 18 Li-2 Ergonomic
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 12 x 90 mm (DxT) Steinb./Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 mm (DxT) Forstnerb./Weichholz: | 15% | |
| 40 x 40 mm (DxT) Forstnerb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (DxT) Metallb./Stahl 4 mm vorgebohrt: | 5% | |
| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz, 4 mm vorgebohrt: | 20% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 210 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung / Kapazität | 18 V / 2,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 45 Wh |
| Motortyp | bürstenlos (brushless) |
| Akkuanzahl/Typ | 2 x Li-Ion |
| Gewicht, ohne Akku | ca. 0,9 kg |
| Abmessungen ohne Akku L x B x H | 210 x 60 x 210 mm |
| Typ Ladegerät | Schnelllader |
| Ladetemperaturbereich | 0 – 45º |
| max. Ladedauer bei mitgeliefertem Akkutyp | 0 |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 38 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 13 mm |
| Max.Schraubendurchmesser, Holz | 10 mm |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 430 / 1400 1/min |
| Drehmomentstufen | 20 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja, mit Arretierung |
| Größe des Bohrfutters | 1,5 – 13 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja / automatisch |
| Zubehör: | Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität | Sehr gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



