Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kress AFB 180
Innovativ gegen bewährt
Kress-Geräte haben uns in vergangenen Tests neben ihrer Leistung meist durch Ausstattungsdetails gefallen. Mal sehen, ob das auch diesmal wieder zutrifft.
Ausstattung
Beim Design bleibt auch Kress der üblichen Bauform treu. Kresstypisch ist das abnehmbare Bohrfutter aus dem Hause Röhm. Bits können direkt in die Spindel gesteckt werden. In der Kress-eigenen Systembox finden sich auch ein Winkelgetriebe sowie der Lader und ein 2,1-Ah- und ein 4,2-Ah-Akku. Auf Wunsch sind andere Akku-Bestückungen möglich.
Im Einsatz
Wenn mit Schraub-Bits gearbeitet wird, schlägt die Stunde des Kress. Mit abgenommenem Bohrfutter spart der Anwender Baulänge und Gewicht ein.

Fazit
Die Arbeitsleistungen des Kress AFB 180 liegen auf dem Niveau seiner Mitstreiter. Mit seinem umfangreichen Zubehör empfiehlt er sich für alle, die den Schrauber für unterschiedlichste Einsätze nutzen möchten.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Kress AFB 180
Preis: um 405 Euro

Spitzenklasse
Kress AFB 180
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 12 x 90 mm (DxT) Steinb./Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 mm (DxT) Forstnerb./Weichholz: | 15% | |
| 40 x 40 mm (DxT) Forstnerb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (DxT) Metallb./Stahl 4 mm vorgebohrt: | 5% | |
| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz, 4 mm vorgebohrt: | 20% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 405 Euro |
| Vertrieb: | Kress, Bisingen |
| Hotline: | 07476 8745–0 |
| Internet: | www.kress-elektrik.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung / Kapazität | 18 V 2,1 + 4,2 A (unterschiedliche Akku-Kapazitäten lieferbar) |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 37,8 / 75,6 Wh |
| Motortyp | Bürsten-Motor |
| Akkuanzahl/Typ | 2 x Li-Ion |
| Gewicht, ohne Akku | 1,4 kg |
| Abmessungen ohne Akku L x B x H | 220 x 65 x 180 mm |
| Typ Ladegerät | Schnelllader |
| Ladetemperaturbereich | 0 – 50 ° |
| max. Ladedauer bei mitgeliefertem Akkutyp | 2,1 Ah 30 min / 4,2 Ah 40 min |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 45 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 13 mm |
| Max.Schraubendurchmesser, Holz | keine Angabe |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 360 / 1500 1/min |
| Drehmomentstufen | 20 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja, mit Arretierung Futter abnehmbar |
| Größe des Bohrfutters | 1,5 - 13 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja / zuschaltbar |
| Zubehör: | doppelseitiger Bit Ph 2/ 1 Bit Ph 2 |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | Kress Systemkoffer |
| sonstiges Zubehör: | Gürtelclip, abnehmbares Bohrfutter, Winkelgetriebe für Bohrfutter |
| Verarbeitung/Qualität | sehr-gut |
| Sonstiges | 2,1- und 4,2-Ah-Akku im Lieferumfang |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



