Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx WX 175
Innovativ gegen bewährt
Im optischen Vergleich erscheint der Worx eher klein. Das täuscht aber, die Abmessungen liegen auf dem Niveau der Klassenwettbewerber.
Ausstattung
Der WX 175 wird von einem Brushless-Motor angetrieben. Die Bedienelemente sind da, wo man sie gewohnheitsmäßig vermutet. Das Bohrfutter verfügt über einen Spannbereich von 2 – 13 mm. Die beiden 2-Ah-Akkus werden jeweils in 60 min geladen. Ein Gürtelklip für kurze Arbeitspausen vervollständigt die Ausstattung.
Im Einsatz
Auch der Works ist ein Allrounder. Egal ob Möbelmontage oder der Aufbau eines Carports gefordert werden.

Fazit
Der neue Worx WX 175 ist ein gutes Beispiel für technische Weiterentwicklung. Er fällt nicht durch Optik oder andere Gimmiks auf, sondern erledigt unauffällig, aber effizient seinen Job. Genau das soll ein gutes Werkzeug machen. Im Test hat er sich den zweiten Platz auf jeden Fall verdient.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Worx WX 175
Preis: um 220 Euro

Oberklasse
Worx WX 175
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 12 x 90 mm (DxT) Steinb./Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 mm (DxT) Forstnerb./Weichholz: | 15% | |
| 40 x 40 mm (DxT) Forstnerb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (DxT) Metallb./Stahl 4 mm vorgebohrt: | 5% | |
| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz, 4 mm vorgebohrt: | 20% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 220 Euro |
| Vertrieb: | Positec Germany, Köln |
| Hotline: | 0221 139727–0 |
| Internet: | www.worx.com/de_DE/ |
| Ausstattung: | |
| Spannung / Kapazität | 20 V 2,0 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 40 Wh |
| Motortyp | bürstenlos (brushless) |
| Akkuanzahl/Typ | 2 x Li-Ion |
| Gewicht, ohne Akku | ca. 1,2 kg |
| Abmessungen ohne Akku L x B x H | 185 x 65 x 190 mm |
| Typ Ladegerät | Schnelllader |
| Ladetemperaturbereich | 4 – 40º |
| max. Ladedauer bei mitgeliefertem Akkutyp | ca. 60 min |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 40 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 13 mm |
| Max.Schraubendurchmesser, Holz | keine Angabe |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 600 / 2000 1/min |
| Drehmomentstufen | 22 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja, mit Arretierung |
| Größe des Bohrfutters | 2 – 13 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja / automatisch |
| Zubehör: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang | Kombibit Schlitz / Kreuz Ph2 |
| Koffer | ja |
| sonstiges Zubehör: | Gürtelclip |
| Verarbeitung/Qualität | Gut – Sehr gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



