Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hitachi DS 18DSDL
Innovativ gegen bewährt
Der Hitachi ist mit 1,7 kg ohne Akku im Wortsinn ein schwerer Junge. Ob die Kilos Ballast oder tatsächlich Kraft sind, zeigt unser Test.
Ausstattung
Der Hitachi hat die gängige Pistolenform. Auch bei der Anordnung der Bedienschalter verfolgt man die übliche Linie. Die Bohrstellenbeleuchtung ist im Gerätefuß verbaut und kann bei Bedarf manuell zugeschaltet werden. Das schont den Akku. Das massive Vollmetall-Bohrfutter fasst Bohrer von 1,5 – 13 mm Durchmesser. Ein Zusatzhandgriff gehört neben zwei 5,0-Ah-Akkus zum Lieferumfang. Verpackt wird alles in einem Systainer, der im Design ein wenig modifi ziert wurde.
Im Einsatz
Klar, im Handling macht sich das Gewicht schon bemerkbar. Bei der Arbeit überrascht der Schrauber jedoch mit den größten Kraftreserven im Testfeld.

Fazit
500 Euro für einen Akku-Bohrschrauber sind ein Wort. Der DS 18DSDL ist aber jeden Euro wert. Bei Umbau- und Renovierungsarbeiten macht sich die Maschine bestimmt schnell unentbehrlich. Bei uns ist er Testsieger.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Hitachi DS 18DSDL
Preis: um 500 Euro

Spitzenklasse
Hitachi DS 18DSDL
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 12 x 90 mm (DxT) Steinb./Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 mm (DxT) Forstnerb./Weichholz: | 15% | |
| 40 x 40 mm (DxT) Forstnerb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (DxT) Metallb./Stahl 4 mm vorgebohrt: | 5% | |
| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz, 4 mm vorgebohrt: | 20% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 500 Euro |
| Vertrieb: | Hitachi, Willich |
| Hotline: | 02154 4993–0 |
| Internet: | www.hitachi-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung / Kapazität | 18 V 5,0 A (unterschiedliche Akku-Kapazitäten lieferbar) |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 90 Wh |
| Motortyp | Bürsten-Motor |
| Akkuanzahl/Typ | 2 x Li-Ion |
| Gewicht, ohne Akku | 1,7 kg |
| Abmessungen ohne Akku L x B x H | 225 x 75 x 210 mm |
| Typ Ladegerät | Schnelllader |
| Ladetemperaturbereich | 0 – 50 ° |
| max. Ladedauer bei mitgeliefertem Akkutyp | 75 min |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 65 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 13 mm |
| Max.Schraubendurchmesser, Holz | 8 mm |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 350 / 1600 1/min |
| Drehmomentstufen | 22 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja, mit Arretierung |
| Größe des Bohrfutters | 1,5 - 13 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja / zuschaltbar |
| Zubehör: | Kombibit Schlitz / Kreuz Ph2 |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | Hitachi Systainer |
| sonstiges Zubehör: | Gürtelclip |
| Verarbeitung/Qualität | sehr-gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



