Vergleichstest: Ryobi PR18DDBL
Innovativ gegen bewährt
Akku-Schrauber Ryobi PR18DDBL im Test, Bild 1
Ausstattung
Im Einsatz
Akku-Schrauber Ryobi PR18DDBL im Test, Bild 2
Fazit
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi PR18DDBL
Preis: um 270 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
5/2016
4.0 von 5 Sternen
Oberklasse
Ryobi PR18DDBL
Werbung*
Aktuelle Angebote von Ryobi bei:
Weitere Informationen Ryobi
Weitere Informationen Ryobi
* Für Links in diesem Block erhält heimwerker-test.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Bohren 30% :
12 x 90 mm (DxT) Steinb./Kalksandstein: 5%
40 x 60 mm (DxT) Forstnerb./Weichholz: 15%
40 x 40 mm (DxT) Forstnerb./Hartholz: 5%
8 x 16 mm (DxT) Metallb./Stahl 4 mm vorgebohrt: 5%
Schrauben 40% :
6 x 120 mm Weichholz: 20%
6 x 40 mm Hartholz, 4 mm vorgebohrt: 20%
Bedienung 15% :
Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: 3%
Drehrichtungsumschalter: 2%
Gangschalter: 2%
Drehmomentring: 2%
Bohrfutterbedienung: 2%
Ergonomie/Handlage: 3%
Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: 1%
Ausstattung 15% :
Bohren: 30%
Schrauben: 40%
Bedienung: 15%
Ausstattung: 15%
Ausstattung & technische Daten
Preis: um 270 Euro
Vertrieb: Techtronic Industries, Hilden
Hotline: 02103 960–0
Internet: de.ryobitools.eu
Ausstattung:
Spannung / Kapazität 18 V / 2,5 Ah
Akku-Energieinhalt (Wattstunden) 45 Wh
Motortyp bürstenlos (brushless)
Akkuanzahl/Typ 2 x Li-Ion
Gewicht, ohne Akku ca. 1,3 kg
Abmessungen ohne Akku L x B x H 200 x 75 x 210 mm
Typ Ladegerät Schnelllader
Ladetemperaturbereich 10 – 40º
max. Ladedauer bei mitgeliefertem Akkutyp ca. 45 min
Max. Bohrdurchmesser in Holz 50 mm
Max. Bohrdurchmesser in Stahl 13 mm
Max.Schraubendurchmesser, Holz keine Angabe
Gangzahl
Max. Drehzahl (1./2. Gang) 440 / 1700 1/min
Drehmomentstufen 10 + Bohren
Einhandbohrfutter ja, mit Arretierung
Größe des Bohrfutters 2 – 13 mm