Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi PR18DDBL
Innovativ gegen bewährt
Der R18DDBL legt schon optisch einen kraftvollen Auftritt hin. Wir sind gespannt, ob Optik und Arbeitsleistungen zusammenpassen.
Ausstattung
Kurz: Alles, was zu einem Akku-Bohrschrauber gehört, aber anders. Das Drehmoment wird elektronisch geregelt und mit einem Schieber in 10 Stufen + Bohren eingestellt. Die Drehmoment-Skala und der gewählte Gang werden blau beleuchtet. Das Bohrfutter sorgt dank Arretierung für sicheren Halt von Bit oder Bohrer. Auch beim „Neuen“ passen sämtliche Akkus des One+-Systems. Der Motor ist bürstenlos.
Im Einsatz
Ob die blaue Beleuchtung der Schalter Sinn macht, kann bezweifelt werden. Auf jeden Fall unterscheidet ein- oder ausgeschaltetes Licht zwischen Schraub- und Bohreinstellung.

Fazit
Mit dem neuen R18 DDBL ist dem TTI-Konzern ein großer Wurf gelungen. Heimwerkern, die einen kraftvollen Bohr-Schrauber suchen, sei der Ryobi ans Herz gelegt.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi PR18DDBL
Preis: um 270 Euro

Oberklasse
Ryobi PR18DDBL
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 12 x 90 mm (DxT) Steinb./Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 mm (DxT) Forstnerb./Weichholz: | 15% | |
| 40 x 40 mm (DxT) Forstnerb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (DxT) Metallb./Stahl 4 mm vorgebohrt: | 5% | |
| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz, 4 mm vorgebohrt: | 20% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 270 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960–0 |
| Internet: | de.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Spannung / Kapazität | 18 V / 2,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 45 Wh |
| Motortyp | bürstenlos (brushless) |
| Akkuanzahl/Typ | 2 x Li-Ion |
| Gewicht, ohne Akku | ca. 1,3 kg |
| Abmessungen ohne Akku L x B x H | 200 x 75 x 210 mm |
| Typ Ladegerät | Schnelllader |
| Ladetemperaturbereich | 10 – 40º |
| max. Ladedauer bei mitgeliefertem Akkutyp | ca. 45 min |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 50 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 13 mm |
| Max.Schraubendurchmesser, Holz | keine Angabe |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 440 / 1700 1/min |
| Drehmomentstufen | 10 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja, mit Arretierung |
| Größe des Bohrfutters | 2 – 13 mm |
| Bithalter am Gerät | ja |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja / automatisch |
| Zubehör: | Kombibit Schlitz / Kreuz Ph2 |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | TTI Systemkoffer |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität | Gut – Sehr gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



