Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BS 18 C
Innovativ gegen bewährt
Rein optisch sieht der AEG BS 18 C eher harmlos aus. Bei der Arbeit zeigt er dann sein wahres Gesicht, aber eins nach dem anderen.
Ausstattung
Angetrieben wird der AEG von einem konventionellen Motor. Auch der Drehmomentring und die übrigen Schalter entsprechen dem üblichen Standard. Die Maschine ist mit verschiedenen Akkukapazitäten je nach Bedarf zu haben. Bei allen Akkus handelt es sich um Li-Ion-Typen. Ein Zusatzhandgriff gehört zum Lieferumfang.
Im Einsatz
Im Klassenvergleich lässt es der AEG etwas langsamer angehen. Dabei ist er jedoch sehr kraftvoll, so dass der beigelegte Zusatzhandgriff gern genutzt wird.

Fazit
Unser Testgerät haben wir mit 2,0-Ah- Akkus geordert. Je nach Bedarf kann der Kunde bei AEG unter vier verschiedenen Akku-Kapazitäten wählen. Damit sollte für jeden Anspruch die passende Konstellation möglich sein, und seinen Job erledigt der AEG echt gut.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: AEG BS 18 C
Preis: um 275 Euro

Spitzenklasse
AEG BS 18 C
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren | 30% : | |
| 12 x 90 mm (DxT) Steinb./Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 mm (DxT) Forstnerb./Weichholz: | 15% | |
| 40 x 40 mm (DxT) Forstnerb./Hartholz: | 5% | |
| 8 x 16 mm (DxT) Metallb./Stahl 4 mm vorgebohrt: | 5% | |
| Schrauben | 40% : | |
| 6 x 120 mm Weichholz: | 20% | |
| 6 x 40 mm Hartholz, 4 mm vorgebohrt: | 20% | |
| Bedienung | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung | 15% : | |
| Bohren: | 30% | |
| Schrauben: | 40% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 275 Euro |
| Vertrieb: | AEG, Winneden |
| Hotline: | 07195 12–0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu/de-de |
| Ausstattung: | |
| Spannung / Kapazität | 18 V 2,0 A (unterschiedliche Akku-Kapazitäten lieferbar) |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden) | 36 Wh |
| Motortyp | Bürsten-Motor |
| Akkuanzahl/Typ | 2 x Li-Ion |
| Gewicht, ohne Akku | 1,3 kg |
| Abmessungen ohne Akku L x B x H | 190 x 65 x 190 mm |
| Typ Ladegerät | Schnelllader |
| Ladetemperaturbereich | 0 – 50 ° |
| max. Ladedauer bei mitgeliefertem Akkutyp | 40 min |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz | 45 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl | 13 mm |
| Max.Schraubendurchmesser, Holz | 8 mm |
| Gangzahl | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang) | 450 / 1650 1/min |
| Drehmomentstufen | 23 + Bohren |
| Einhandbohrfutter | ja, mit Arretierung |
| Größe des Bohrfutters | 1,5 - 13 mm |
| Bithalter am Gerät | ja |
| Bohrstellenbeleuchtung /Funktion | ja / automatisch |
| Zubehör: | nein |
| Bohrer im Lieferumfang | nein |
| Koffer | TTI Systemkoffer |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität | sehr-gut |
| Sonstiges | |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



