Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BSB18G3
Vermutlich steht das „G3“ in der Typenbezeichnung des AEG-Schraubers für die dritte Generation der Maschine. Fest steht jedenfalls, dass die Überarbeitung erfolgreich war.
Ausstattung
Auch der AEG ist mit einem Schnellspann-Bohrfutter ausgestattet, das Bohrer von 2–13 mm aufnimmt. Direkt dahinter befinden sich der Drehmomentring und der Funktionswahlschalter. Die übrigen Bedienelemente sind wie bei dieser Maschinenkategorie üblich angeordnet. Beim Antrieb setzt man bei AEG noch auf einen Motor mit Kohlebürsten. Zu unserem Testset gehören zwei Akkus mit je 1,5 Ah, ein Lader und ein Koffer.
Im Einsatz
Unseren größten Kritikpunkt möchte ich gleich zu Anfang erwähnen. Der 1,5-Ah-Akku hält nur bei kleineren Arbeiten durch. Als einziges Gerät konnte der AEG nicht den kompletten Test mit einer Akkuladung bewältigen. Die gelieferten Arbeitsleistungen waren dafür durchweg gut. Auch die Umschaltung zwischen den Funktionen geschieht ganz einfach mit einem seitlichen Hebel am Stellring. In Verbindung mit der guten Ausstattung hat sich die Maschine den Testsieg erarbeitet.
Fazit
Der AEG BSB18G3 überzeugt mit gutem Handling und ordentlichen Arbeitsleistungen. Leider kann der Akku da nicht ganz mithalten. Dennoch reicht es für einen knappen Testsieg.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: AEG BSB18G3
Preis: um 230 Euro

Oberklasse
AEG BSB18G3
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 20% : | |
| 8 x 70 mm Kalksandstein ohne Schlag (Bohren Stein) | 10% | |
| 8 x 70 mm Beton (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| 8 x 70 mm Feldbranntstein (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte (Bohren Stahl) | 5% | |
| Bohren Holz: | 30% : | |
| 10 x 70 mm in Weichholz (Bohren Holz) | 20% | |
| 10 x 40 mm in Hartholz (Bohren Holz) | 10% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Gasschalter: | 1.50% | |
| Drehrichtungsschalter: | 1% | |
| Funktionsschalter: | 1% | |
| Drehmoment-Ring: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Bohrfutter: | 1% | |
| Akku-Wechsel: | 1% | |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | 0.50% | |
| Zusatzhandgriff / Tiefenanschlag: | 1% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Schrauben: | 25% |
| Preis: | um 230 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960–0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.de |
| Schrauben: | 1.6 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Motortyp | Standard |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang | 500 / 1850 1/min |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,3 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku) | 220 x 80 x 210 mm |
| Bohrfutter Typ | Einhand/schlagfest |
| Bohrfutter Spannbereich | 2–13 mm |
| Drehmomentstufen | 24 |
| Schlagzahl | 0–24050 1/min |
| Max. Drehmoment (lt. Herst) | 60 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung | ja |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 40 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl) | 13 mm |
| max Schraubendurchmesser Holz | 13 mm |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer | Koffer |
| Akku | 2 x 18 V, 1,5 Ah |
| Ladegerät | Schnelllader |
| sonstiges Zubehör | – |
| + | guter Funktionsschalter / gute Verarbeitung |
| - | schwacher Akku |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



