Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch Advanced Impact 18
Schlagen, bohren, schrauben!
Der Bosch Advanced Impact 18 trägt nicht nur die neuen, modischeren Bosch- Farben, er wartet auch mit ein paar interessanten Ausstattungsdetails auf.
Ausstattung
Bosch verzichtet auf den sonst üblichen Gangschalter. Stattdessen wird die Drehzahl zusammen mit der gewählten Funktion am großen Schieber auf dem Geräterücken eingestellt. Erst auf den zweiten Blick erkennt man den neuen Drehrichtungsschalter. Auf beiden Seiten der Maschine befinden sich Taster, mit denen die Drehrichtung gewählt wird. Dazu gibt es eine entsprechende Anzeige für die aktuell eingestellte Drehrichtung auf der Maschine. Beim Bohrfutter setzt Bosch erstmals bei einem Schlagbohrschrauber auf ein abnehmbares Futter.
Im Einsatz
Das neue Bedienkonzept der Maschine ist überzeugend. Insbesondere der neue Drehrichtungsschalter sorgt beim gesamten Testteam für positive Kommentare. Bei der Arbeit lässt sich der Bosch dann ein wenig Zeit – sowohl beim Bohren als auch beim Schrauben bleibt er hinter den Wettbewerbern zurück. Er wirkt dabei jedoch durchaus kräftig. Der Grund hierfür zeigt sich beim Blick auf die möglichen Dreh- und Schlagzahlen, die im Vergleich zu den Wettbewerbern deutlich niedriger sind.
Fazit
Das neue Bedienkonzept des Bosch Advanced Impact 18 überzeugt, bei der Arbeitsgeschwindigkeit ist jedoch noch Luft nach oben.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Bosch Advanced Impact 18
Preis: um 240 Euro

Oberklasse
Bosch Advanced Impact 18
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 20% : | |
| 8 x 70 mm Kalksandstein ohne Schlag (Bohren Stein) | 10% | |
| 8 x 70 mm Beton (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| 8 x 70 mm Feldbranntstein (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte (Bohren Stahl) | 5% | |
| Bohren Holz: | 30% : | |
| 10 x 70 mm in Weichholz (Bohren Holz) | 20% | |
| 10 x 40 mm in Hartholz (Bohren Holz) | 10% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Gasschalter: | 1.50% | |
| Drehrichtungsschalter: | 1% | |
| Funktionsschalter: | 1% | |
| Drehmoment-Ring: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Bohrfutter: | 1% | |
| Akku-Wechsel: | 1% | |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | 0.50% | |
| Zusatzhandgriff / Tiefenanschlag: | 1% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Schrauben: | 25% |
| Preis: | um 240 Euro |
| Vertrieb: | Bosch, Leinfelden |
| Hotline: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.toolstream.com |
| Schrauben: | 1.8 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Motortyp | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang | 450 / 1500 1/min |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,1 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku) | 210 x 80 x 210 mm |
| Bohrfutter Typ | Einhand/schlagfest |
| Bohrfutter Spannbereich | 2–13 mm |
| Drehmomentstufen | 20 |
| Schlagzahl | 22.500 1/min |
| Max. Drehmoment (lt. Herst) | 36 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung | ja |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 35 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein | 11 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl) | 13 mm |
| max Schraubendurchmesser Holz | k.A. |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer | Koffer |
| Akku | 2 x 18 V, 2,5 Ah |
| Ladegerät | Schnelllader |
| sonstiges Zubehör | – |
| + | sehr gutes Bedienkonzept / leichtgängige Schalter |
| - | geringe Drehzahlen |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



