Vergleichstest: GMC GMBL18CH
Schlagen, bohren, schrauben!
Akku-Schlagschrauber GMC GMBL18CH im Test, Bild 1
Ausstattung
Auch der GMC ist mit einem Brushless-Motor ausgestattet. Für die sichere Werkzeugaufnahme sorgt ein Vollmetall Bohrfutter, das auch bei dieser Maschine eine Spannweite von 2–13 mm hat. Mit dem hinter dem Drehmomentring angebrachten Drehring kann die gewünschte Funktion eingestellt werden. GMC legt dem Set, das in einer stabilen Nylontasche verkauft wird, zwei 4-Ah-Akkus und einen Schnelllader bei. Auch diese Maschine kann mit dem beiliegenden Gürtelclip ausgestattet werden.
Im Einsatz
Fazit
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: GMC GMBL18CH
Preis: um 150 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
5/2019
3.5 von 5 Sternen
Oberklasse
GMC GMBL18CH
Bewertung
Bohren Stein: 20% :
8 x 70 mm Kalksandstein ohne Schlag (Bohren Stein) 10%
8 x 70 mm Beton (mit Schlag) (Bohren Stein) 5%
8 x 70 mm Feldbranntstein (mit Schlag) (Bohren Stein) 5%
Bohren in Stahl: 5% :
10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte (Bohren Stahl) 5%
Bohren Holz: 30% :
10 x 70 mm in Weichholz (Bohren Holz) 20%
10 x 40 mm in Hartholz (Bohren Holz) 10%
Bedienung: 10% :
Gasschalter: 1.50%
Drehrichtungsschalter: 1%
Funktionsschalter: 1%
Drehmoment-Ring: 1.50%
Gangschalter: 1.50%
Bohrfutter: 1%
Akku-Wechsel: 1%
Arbeitsstellen Beleuchtung: 0.50%
Zusatzhandgriff / Tiefenanschlag: 1%
Ausstattung: 10% :
Ausstattung: 10%
3.5 von 5 Sternen
Schrauben: 25% :
Schrauben: 25%
Ausstattung & technische Daten
Preis: um 150 Euro
Vertrieb: Toolstream, Yeovil, Somerset (GB)
Hotline: 0044 1935 382235
Internet: www.toolstream.com
Schrauben: 1.6
Ausstattung:
Akku-Spannung 18 V
Motortyp Brushless
Max. Drehzahl 1./2.Gang 500 / 1800 1/min
Gewicht (ohne Akku) 1,4 kg
Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku) 210 x 85 x 190 mm
Bohrfutter Typ Einhand/schlagfest
Bohrfutter Spannbereich 2–13 mm
Drehmomentstufen 20
Schlagzahl 28.800 1/min
Max. Drehmoment (lt. Herst) 50 Nm
Arbeitsstellen Beleuchtung ja
Max. Bohrdurchmesser Holz 25 mm
Max. Bohrdurchmesser Stein 10 mm
Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl) 8 mm
max Schraubendurchmesser Holz k.A
Lieferumfang des Testgeräts:
Koffer / Systemkoffer Nylontasche
Akku 2 x 18 V, 4,0 Ah