Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: GMC GMBL18CH
Schlagen, bohren, schrauben!
Von GMC hatten wir in der Vergangenheit bereits einige Geräte im Test. Für diesen Test haben uns die Briten den GMBL 18 CH geschickt.
Ausstattung
Auch der GMC ist mit einem Brushless-Motor ausgestattet. Für die sichere Werkzeugaufnahme sorgt ein Vollmetall Bohrfutter, das auch bei dieser Maschine eine Spannweite von 2–13 mm hat. Mit dem hinter dem Drehmomentring angebrachten Drehring kann die gewünschte Funktion eingestellt werden. GMC legt dem Set, das in einer stabilen Nylontasche verkauft wird, zwei 4-Ah-Akkus und einen Schnelllader bei. Auch diese Maschine kann mit dem beiliegenden Gürtelclip ausgestattet werden.
Im Einsatz
Bisher haben sich Maschinen von GMC meist in der Mitte unserer Testfelder „getummelt“. Der Schlagbohrschrauber scheint höhere Ambitionen zu haben, denn beim Bohren in Beton und Klinker erreicht er Bestzeiten. Auch beim Bohren von Stahl und Holz ist die Maschine gut dabei. Schraubarbeiten erledigt der GMC ebenfalls mit gutem Durchzug. Die Bohrstellenbeleuchtung lässt jedoch zu wünschen übrig.
Fazit
Mit dem GMBL 18 CH hat GMC einen ernst zu nehmendes Gerät an den Start gebracht. Im Test teilt er sich den zweiten Platz mit dem Wettbewerber von Einhell.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: GMC GMBL18CH
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
GMC GMBL18CH
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 20% : | |
| 8 x 70 mm Kalksandstein ohne Schlag (Bohren Stein) | 10% | |
| 8 x 70 mm Beton (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| 8 x 70 mm Feldbranntstein (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte (Bohren Stahl) | 5% | |
| Bohren Holz: | 30% : | |
| 10 x 70 mm in Weichholz (Bohren Holz) | 20% | |
| 10 x 40 mm in Hartholz (Bohren Holz) | 10% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Gasschalter: | 1.50% | |
| Drehrichtungsschalter: | 1% | |
| Funktionsschalter: | 1% | |
| Drehmoment-Ring: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Bohrfutter: | 1% | |
| Akku-Wechsel: | 1% | |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | 0.50% | |
| Zusatzhandgriff / Tiefenanschlag: | 1% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Schrauben: | 25% |
| Preis: | um 150 Euro |
| Vertrieb: | Toolstream, Yeovil, Somerset (GB) |
| Hotline: | 0044 1935 382235 |
| Internet: | www.toolstream.com |
| Schrauben: | 1.6 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Motortyp | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang | 500 / 1800 1/min |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,4 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku) | 210 x 85 x 190 mm |
| Bohrfutter Typ | Einhand/schlagfest |
| Bohrfutter Spannbereich | 2–13 mm |
| Drehmomentstufen | 20 |
| Schlagzahl | 28.800 1/min |
| Max. Drehmoment (lt. Herst) | 50 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung | ja |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 25 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein | 10 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl) | 8 mm |
| max Schraubendurchmesser Holz | k.A |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer | Nylontasche |
| Akku | 2 x 18 V, 4,0 Ah |
| Ladegerät | Schnelllader |
| sonstiges Zubehör | Gürtelclip |
| + | sehr gut in hartem Gestein / kräftige Akkus |
| - | mäßige Bohrstellenbeleuchtung |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



