Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R18PD3
Das One+-System von Ryobi umfasst inzwischen mehr als 100 Geräte, die alle mit den 18-Volt-Familienakkus betrieben werden können. Auch der R18DP3, den wir zum Test geordert haben, gehört zu dieser Familie.
Ausstattung
Ryobi liefert den Schrauber in einer stabilen Nylontasche, in der sich auch ein Schnelllader und die beiden 2,0-Ah-Akkus befinden. Das Drehmoment zum Schrauben lässt sich in 20 Stufen einstellen. Direkt hinter dem Drehmomentring befindet sich der Schalter für die Funktionswahl. Bei den empfohlenen Maximal-Bohrdurchmessern in den einzelnen Werkstoffen liegt der Ryobi in der Spitzengruppe.
Im Einsatz
Beim Bohren in Holz markiert die Maschine gleich mal die Bestzeit. Das setzt sich bei den restlichen Tests nicht fort, denn hier lässt sich die Maschine Zeit, ohne jedoch bei der Arbeit angestrengt zu wirken. Gut gefallen haben uns die satt einrastenden und trotzdem leichtgängigen Schalter und Einsteller. Leider gilt das nicht für den Gasschalter, der in der zweiten Hälfte des Weges ein paar grobe Drehzahlsprünge macht.
Fazit
Mit einem Verkaufspreis von 140 Euro liegt der Ryobi R18PD3 im Mittelfeld unseres Vergleichs. Das trifft auch auf die Arbeitsleistungen zu.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Ryobi R18PD3
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
Ryobi R18PD3
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 20% : | |
| 8 x 70 mm Kalksandstein ohne Schlag (Bohren Stein) | 10% | |
| 8 x 70 mm Beton (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| 8 x 70 mm Feldbranntstein (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte (Bohren Stahl) | 5% | |
| Bohren Holz: | 30% : | |
| 10 x 70 mm in Weichholz (Bohren Holz) | 20% | |
| 10 x 40 mm in Hartholz (Bohren Holz) | 10% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Gasschalter: | 1.50% | |
| Drehrichtungsschalter: | 1% | |
| Funktionsschalter: | 1% | |
| Drehmoment-Ring: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Bohrfutter: | 1% | |
| Akku-Wechsel: | 1% | |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | 0.50% | |
| Zusatzhandgriff / Tiefenanschlag: | 1% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Schrauben: | 25% |
| Preis: | um 140 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960–0 |
| Internet: | www.ryobitools.de |
| Schrauben: | 1.9 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Motortyp | Standard |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang | 500 / 1800 1/min |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,3 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku) | 220 x 85 x 200 mm |
| Bohrfutter Typ | Einhand/schlagfest |
| Bohrfutter Spannbereich | 2–13 mm |
| Drehmomentstufen | 20 |
| Schlagzahl | 23.400 /1/min |
| Max. Drehmoment (lt. Herst) | 50 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung | ja |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 38 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein | 13 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl) | 13 mm |
| max Schraubendurchmesser Holz | k.A. |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer | Nylontasche |
| Akku | 2 x 18 V, 2,0 Ah |
| Ladegerät | Schnelllader |
| sonstiges Zubehör | – |
| + | gute Funktionsschalter |
| - | grobe Abstufung Gasschalter |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



